Психология
Психологический впр.: ЗАЧЕМ люди, не имеющие слyxа, изyчают нотную грамоту ?

Но, разве можно научить читать человека, который буквы не знает - это равносильно, с той разницей, что знать и не суждено.
Нам с подобным приходится сталкиваться, соседи играть не пытаются, они поют, но впечатление складывается такое, что в городе все собаки подохли и волки (со всей округи) собрались их оплакивать.
Слух можно развить.
У нас девочка сверху живет. Ну, купили ей, видимо, пианино. Пошли гаммы. Мы с женой любим музыку, так что было особенно приятно. Но мы с ней - люди спокойные. Так что бог с ней, пусть долбит фортепьяно. Пусть и без слуха.
Прошло два года. Уже "Рондо алла Турка" играет, и ни одной неправильной ноты не делает. Слух - дело наживное.
Ольга Дорошина
гаммы слушать неинтересно и играть и без них можно научиться, хотя пальцы развивает и координацию
Иногда родители, пытаясь реализовать свои несостоявшиеся амбиции, заставляют несчастного ребенка учиться музыке (а ему это абсолютно не хочется и не надо).
Грамота и на то грамота. Что это ключ к постижению.
Когда наоборот постигается без грамоты - талант только загубливается.
Вот одно дело говорить уметь, а другое научиться читать по буквам.
Этому же никто не удивляется. Даже если человек некоторый не способен формировать личные мысли)
Терпение... "вся квартира моя коммунальная" Это можно сказать и об целой стране... Будьте терпеливее иногда...)
Люди хотят быть лучше. Возможно ребёнка насильно заставляют.
В советское время - это было признаком культуры) Я некультурная - пианино некуда было поставить))
Оленька, творческой недели!)
Татьяна Полковник
Прекрасного настроения, Леночка!
человек ни с чем не рождается, он всему учится в процессе жизни. а пианино - иногда остаётся от прошлых хозяев - ребёнок может просто баловаться
ха сдохли рыбки)))