Психология

Психологический впр.: полeзна ли гpязь для дeтeй?... ЧЕМ?

Дарья Вьюева
А куда же от нее деться...
Земля водная планета. А ощущение что грязь господствует.
Тем более грязь рождается от соприкосновения земли и воды.
Поэтому грязь своего рода терминатор и не вода и не земля. И не машина уже и еще не человек.
Эмоции да это пойманный кайф, но если привлечь ребенка не только к отмывки хрюшки, но и к стирки одежки, обувки... и помывки пола за собой. Это будет полезней.
Плюс душа ведь тоже имеет свои одежды. Сравнительные образы тоже будет полезны.
Чтобы в будущем меньше вляпываться уже в психологические грязи.
Можно добавить от духовной грязи зависит судьбы человека.
Грязь лечит, но тело... это мудрости ночи...
И еще главное любить ребенка... даже грязного...
Аня Фокина
Лучший ответ
Такая полезна. И для иммунитета и для познания мира.
Лечебная полезна.
Мы вот в детстве пластилин ели, есть в нем польза? Вреда вроде не было, и мы голодными не были никогда, тогда зачем??? Если бы я знал ответ на сей вопрос, моя миссия в этом мире была бы завершена!)

Разум детей находится на стадии познания мира, именно поэтому все в детстве казалось нам сказкой... им все интересно, приятно, и радует глаз, и грязь и лужи, и даже пластилин намазанный на хлеб...
Куяльницкая точно полезна при определенных заболеваниях, приезжайте, хотя под Евпаторией похожая есть
Возможно, если не помыть его потом.) а так даже полезно! чтобы чувствовать себя во взрослой жизни счастливым, надо в детстве ощутить всю гамму чувств и эмоций сумасшествия и испробовать это на "ощупь" в детстве.) потом уже поздно будет, да и не так поймут.!
Татьяна
Развивает и совершенствует их иммунную систему
Алёна Краснова
здесь масса положительных эмоций, конечно полезных
и в эти моменты неважно уже, что будет потом дома
Чувствуют себя свободными... Им безразлично, что скажут окружающие...
Полезна вряд ли..:) НО не вредна - точно.
Всё, что не наносит вред здоровью и не вносит хаос в жизнь окружающих,
всё это может иметь место в жизни ребёнка.
Только при одном условии - при Желании самого ребёнка.

Тогда не исключено, что вырастут творческие Личности.
Умеющие из песка и воды (почти из грязи) создавать шедевры..:))

***
Patrisia Alexeenco
именно этим и полезна - грязью! захватывает сам процесс

я помню мы на стройплощадке закапывались в песок как Саид из Белого солнца (хотя фильма еще не видели))) и помню как мама, каждый раз меня отмывая, собиралась сначала прибить меня, а потом и строителей заодно))).... а нам было так клёво!
Без грязи не попасть в "князи", каждому суждено через нее пройти, так пусть это будет в детстве и земля с водой, чем в в зрелом возрасте и ...человеческий пот и гадости нюхать.
Евгения Юрчук
Только физическая
М.
Маргарита .....
А в чем именно польза? Обычное баловство, причем очень сомнительное.
Польза была бы дать детям задание, идти по грязи так, чтобы не заляпаться и не упасть. Ну а если упал - не страшно, можно посмеяться, а дальше - встать и идти дальше, испытывая себя в ловкости и сноровке.
Это лучше, чем подражать свиньям. И не менее увлекательно.
устроили себе курорт)))
а мне кажется грязь это счастье для детей