Психология

Что хуже : потерпеть неудачу или вовсе не пытаться?...

Пытаться - всегда лучше чем надеяться или бездействовать.

Томас эдисон потратил огромное количество времени на избретение первой лампочки : провел 2000 экспериментов, прежде чем создал ее. На пресс-конференции, посвященной его новому изобретению, один весьма настойчивый журналист спросил:
-Скажите, мистер Эдисон, каково это - терпеть неудачу две тысячи раз подряд, пытаясь создать одну лампочку?
-Молодой человек, - ответил Эдисон, - я отнюдь не ошибался две тысячи раз, создавая эту лампочку. Я обнаружил одну тысячу девятьсот девяносто девять способов, как НЕ сделать лампочку.

Стивен Спилберг, один из самых успешных кинорежиссеров в истории, трижды пытался поступить в Университет Южной Калифорнии (University of Southern California) и трижды получил отказ, услышав в свой адрес не слишком воодушевляющее «бездарен».
Юлия
Лучший ответ
НЕ стоит пытаться, наверное лишь в одном случае - когда отчетливо видишь, что и шансов у тебя практически нет, да и цель - по сути - не столь уж и значима.
В остальных случаях - все же стоит попробовать.
Хуже -равнодушно лежать на диване.
Неудачу надо не терпеть а использовать её как можно более эффективно. И если делать это мудро, то пользы от неё может оказаться больше чем от удачи. Мастерами в этом являются евреи.
Светлана К ты придурок
Хуже вовсе не пытаться, чем потерпеть неудачу. Главное, не опускать руки и попытаться снова, учитывая прошлые промахи.
неудача может стать смертельной. Но отсутствие попытки не даст никакого опыта.
Зависит от ситуации...
Д@риг@ Вк
Попытка не пытка.
Добрый вечер, Ольга!:)
Ольга Кузнецова Вечера доброго, Николай!..)
без неудач небывает опыта
смотря в чём... если в попытке испечь торт то легко...
Алиса Панина
"Нужно знать прежде, чем мочь.
Нужно мочь прежде, чем являть.
Являть можно то, что оправдано духом".
(совет Агни Йоги).

но в воспитательных целях и в целях эксперимента (из любви к искусству), можно поступить наоборот.
ибо самый короткий путь - это путь действий.
средний путь - путь веры.
и самый долгий путь - это путь знаний.
Ольга Кузнецова Полагаю, что по-любому начинать надо с пути знаний... и пройти придётся по всем путям...
приставая к девушке, лучше потерпеть неудачу. Прыгая через пропасть в 10 м шириной - лучше не пытаться
Aiya )*
Лучше совершать дела праведные, тогда и удача будет.
по мне так лучше не пытаться...
НЕ
Нина Егорина
Второе.
Ая Даутова
Это всегда выбор в конкретном случае.
Попытка не пытка! Первый раз неудача, а на второй все получилось. Надо пытаться.. Под лежачий камень вода не течет!)
На поверхности же ответ. Из двух, один из которых пытается, а второй нет, побеждает тот кто пытается. Но, стоит оценивать риск. Синица в руках куда лучше чем журавль в небе.
Опыт удач необходим
по разномуу
Elena Pustovaya
Для меня неудача это промежуточный этап... Как двойка по контрольной... Заставляет повторить материал и исправиться... Процесс, который я для себя наметила, - уже остановить не могу... Не пытаться вовсе? Вполне допустимо... Глупо пытаться сдвинуть вагон или прыгнуть со скалы, когда боишься высоты... Соотнесение с своими силами и разумность ставят выполнимые задачи, поэтому я не люблю мечтать... Мне становится смешно и хочется обратиться в психиатру... Вовремя себя останавливаю и от одного и от другого!!! Рациональность.
Вот ключевое слово!!!
Добрый вечер, Олечка!!! Спасибо за вопрос!!! Он интересен и свеж!!!
Хорошего Вам настроения!!! Рада встрече!!!
**
**natasha **
Ольга Кузнецова И Вам настроения светлого и прекрасного общения, Ирочка!..)
Если итогом неудачи станет кастрация (например), то лучше не пытаться