Психология
Если, как говорят –и доброе и злое –заложено в человеке изначально, то что же чаще всего оказывается тем фактором, что -
- сильнее мотивирует первое или второе?
окружающая среда.. чем больше воздействия извне, тем больше проявляются защитные силы организма...
Среда.
Все дело в Душе, в ней всегда идет борьба между добром и злом! кто победит - того и тапочки!)...

Человек--хамелеон... окрашивается в цвет среды обитания
Рано или поздно он делает выбор
Мотивирует изначально злое. Так сказать- "на зло всем".
Все влияет, но гены больше всего.
В человеке есть низкое, животное, корыстное и высокое, благородное, божественное... Ангелы хранители (если чел. крещеный) или определители судьбы, подстраивают ситуации таким образом, что бы человек учился на своих ошибках. (грех - в переводе ошибка). Таким образом, путём набития шишек, человек поворачивает вверх. Идти вверх труднее, но это сначала, пока притяжение очень сильное.
Поэтому мотивирует поначалу простое падение, деградация, но до поры.
Скорее отсутствие злого и доброго. Но всего лишь его определяющие, что имеет суть.
Реальность. Столкновение с ней дает возможность проявиться разным сторонам человека.
Все начинается с детства ...а в детстве мы учимся у окружающего нас маленького мира...
Не бывает статичного злое-доброе что для одного злое для другого доброе, так же и ситуации и контекст, люди сложнее чем сказочные персонажи, хотя даже и там все не однозначно
разум
Люди вокруг, некоторым от вас нужно только одно - чтобы вы были тварью
Вечный спор веков, добро порождает зло, а без зла невозможно оценить добра.
Рано или поздно встает выбор. Это не зависит ни от воспитания, ни от окружения. Внутренняя борьба.
любовь и агрессия