Психология

Одиночество - это скорее, неволя или свобода?...

Tatiana Vakhitova
Одиночество – одна из противоположных сторон очередной дуальности.

Если пытаться плясать от (воображаемого нами) бога, то:
Бог – создатель Всего, в т. ч. всех дуальностей. При этом бог представляется обычно единым. Но (на мой взгляд) бог ни един, ни множественен. Он (бог) - НИ ТО, НИ СЁ. Бог – не образ, поэтому его невозможно представить (как некий образ). В т. ч. невозможно представить «единым». Более правильно тогда будет сказать, что бог и един, и множественен (ни един, ни множественен).

Одиночество, как и нечто противоположное – это образы, создаваемые Нами (богом).
При этом про бога нельзя сказать, что он одинок. Он - НИ ТО, НИ СЁ. Тогда кто одинок? Кроме Нас (бога) никого нет – ни внутри, ни снаружи, ни на небе, ни на земле. Одиночество как образ у Нас (бога) есть, но одиноких (при этом) НЕТ.
Мы (бог) воображаем (лицедействуем, творим) одиночество (и всякие прочие какие Нам угодно образы). Образы – это наши «рабы» («рабы божьи»).
Неволя и свобода - это очередная дуальность. Неволя и свобода – это образы, создаваемые Нами (богом) - «рабы божьи».

И тогда вопрос звучит так:
Раб божий «одиночество» - это (раб божий) «неволя» или (раб божий) «свобода»?
И тут Нам (богу) приходится придумывать (додумывать), что (же это) Мы подразумеваем под этими нашими «рабами» (образами).
Одиночество – это некая отделенность от Других.
Свобода – некая независимость от Других, ненуждаемость в Других, самодостаточность, неограниченность. Неволя – нечто противоположное свободе.
Можем ли Мы (бог) представить одиночество в связке с свободой. Да. А кто Нам может помешать? На то Мы и бог, что можем представить ВСЁ, ЧТО НАМ УГОДНО.
Можем ли Мы (бог) представить одиночество в связке с неволей. Конечно, нет проблем.
Это же наши рабы – образы («рабы божьи»).
Как Нам угодно, так Мы их и представим. Хоть шиворот-навыворот, хоть задом-наперёд.
Что скорее? Что скорее представим, то и будет скорее.
«Как корабль назовём, так он и поплывет».
Динара Сонгыбаева
Лучший ответ
Динара Сонгыбаева Что (всё-таки) (для «меня») такое одиночество?
И свобода, и неволя.
Одиночество освобождает меня (временно) от Других (Моих образов).
Одиночество рождает во мне желание быть с Другими (Моими образами)

Ни свобода, ни неволя.
Свобода? От кого? Кроме меня (по сути) никого нет.
Неволя? А кто меня может неволить (кроме меня самого)?
Динара Сонгыбаева Что скорее?
Когда я в «толпе» (один среди Других), то скорее свобода (я желаю одиночества).
Когда я одинок (один без Других), то скорее неволя (я желаю убежать от одиночества).
Когда я влюблён (в единстве со Всем, когда нет ни отдельного «меня», ни «Других»), то для меня нет одиночества (и нет ответа на вопрос).
Это -свобода от других...
это осознанный выбор
Скорее это медленный газ!:)
Almira Kabdosova
Для полноценного человека -- свобода
благословение и проклятие одновременно
Свободен от окружающих, несвободен от себя - один на один с собой и никуда от себя не деться.
Свобода от одного, например, от заботы о ближнем, и Неволя от другого, например, отсутствия Любви от ближнего, когда хочется любви, а её нет, так как сам не любишь.
одиночество - это состояние души!
Gala Roman-Вerte
Даша Щетина
Одиночество – недостаток общения. А причин может быть великое множество…
Кристина **********
Свобода от взаимозависимых связей
Для людей - гнетущее состояние души.
Для меня - бесконечное блаженство, в пространстве, где нет НИ одной живой души, в целой Вселенной.
Абсолютно безжизненное пространство, где я, в виде одного лишь сознания, без тела - в полном блаженном одиночестве. Ни одной чужой гадкой мыслишки, звука или присутствия, которые ТУТ - обязательно становятся ядом, отравляющим твой покой.
И никого вокруг, и ничего живого, лишь доступ к информации из других миров - коих бесчисленные мириады. А доступ к ним - в специальном ПОДпрострастве, которое наполнено бесчисленными наблюдательными порталами.
Через них я буду иногда устанавливать с понравившимися существами дипломатические отношения или посильно помогать))
Дина Молочкова
у меня защита.
Кому что нравится .Быть свободным или одиноким каждый выбирает сам.
Elena Zubova
Это нора для того что бы не показывать свою боль когда в жизни есть столько поводов для радости и жизни.
Нюша Громова
Желаемое- свобода....
Наталья ********
у каждого свое
Добрый вечер!)
Tatiana Vakhitova Вечер добрый!..)
Одиночество - это прекрасно, конечно, свобода.
Supervred .
И то и другое. Есть просто два типа одиночества: Уединение (свобода и покой) и изоляция (как физическая, так и социальная). С одной стороны, это пытка, которая страшнее любой средневековой пытки, но с другой стороны, это действительно в какой-то степени свобода, вдохновение, свободное время для размышлений и хобби и возможность, свободно и независимо путешествовать.
Быть независимой - это большая роскошь. Считайте это свободой. Человек по определению одиноким быть не может. А иначе - сам хочет быть унылым г-ном.
Свобода...