Психология

Как называется феномен автоатического иерархического встраивания изолированной группы лиц?

Читала где-то, что если закрыть в помещении, типа барака группу лиц, например в тюрьме или детском доме, то автоматически отношения в процессе времени сводятся к выделению лидеров, прилипал, изгоев и так далее.
Если убрать всех авторитетов, или всех изгоев, оставить на время группу, то через некоторое время эти роли снова появятся из оставшихся.
Причём, на любом предприятии почему-то не происходит предполагаемого увеличения работоспособности в результате приёма дополнительных сотрудников.
Если, например, взять программисту Петро в помощь Ивана, то почему-то либо Иван, либо Петро начинает перетруждаться, а второй бухает и болеет...
То же среди сантехников.
Хотя в разных организациях и тот, и другой работали в полную силу.
Несмотря на разные лжетеории шизы из мкб я все-таки склонна предположить, что личность действия распределена меж головами, и по настоящему функционирует не отдельный биоробот человек, а различными руками, различных лиц нечто вроде "ангела", или Ка, - название двойника души в Египте.
Человек может не осознавать, что является актёром.
Принимать свои эмоции за реалии, тогда как на самом деле является просто марионеткой высших сил.
Но давайте остановимся на вопросе, имеется ли материал по иерархическому встраиванию в замкнутой группе? Описания ролей.
Учёные, которые исследовали вопрос.
Приоритет
Козлова Ирина
Лучший ответ
Проводился эксперимент в коллективе свиней, которым, как известно, присуща жесткая иерархия. Их примитивно спаивали. Главхряк не подпускал к алкоголю никого, пока сам не надрался в зюзю. Его заместители ушли в запой за ним. На первое место выдвинулся трезвенник №4, который построил всех остальных, ограничивал их в алкоголе и выказывал всякие знаки непочтения тушкам бывших иерархов. Только последний №10 пил вмёртвую почти всё время эксперимента. Когда главхряк протрезвел, он восстановил порядок в считаные минуты, но больше к алкоголю не подходил
Кому лень читать, ознакомитесь с последним абзацем.
Над крысами был проведен эксперимент. С целью изучения их способности к плаванию Дидье Дезор, ученый из лаборатории поведенческой биологии университета города Нанси, поместил шесть крыс в клетку, откуда был только один выход – в бассейн. Чтобы добраться до кормушки с пищей, нужно было переплыть бассейн. Очень скоро выяснилось, что вовсе не все крысы отправляются добывать пищу. Роли распределились следующим образом: два эксплуатируемых пловца, два эксплуататора, один независимый пловец и один козел отпущения. Два эксплуатируемых плыли за едой. Когда они возвращались в клетку, два эксплуататора били их и окунали головами в воду до тех пор, пока те не отпускали добычу. Только накормив своих повелителей, двое рабов получали собственную порцию. Эксплуататоры никогда не переплывали бассейн, чтобы насытиться, им было достаточно поколотить пловцов. Независимый пловец был достаточно силен и не подчинялся эксплуататорам. И, наконец, козел отпущения не мог ни плавать, ни запугивать эксплуатируемых, он просто собирал рассыпавшиеся во время драк крошки. Такая же структура группы – два эксплуатируемых, два эксплуататора, независимый пловец и козел отпущения – повторилась во время эксперимента в двадцати клетках. Чтобы лучше понять механизм возникновения иерархии, Дидье Дезор поместил в одну клетку шесть эксплуататоров. Они дрались всю ночь. К утру роли распределились по привычной схеме: два эксплуататора, два эксплуатируемых, независимый пловец и козел отпущения. Эксперимент с шестью эксплуатируемыми, шестью независимыми и шестью козлами отпущения дал тот же результат. Еще один результат этих опытов ученые из Нанси узнали, вскрыв черепа испытуемых и проанализировав состояние их мозга. Самому разрушительному воздействию стресса подверглись не козлы отпущения, не эксплуатируемые, а эксплуататоры. Они боялись, что рабы перестанут им подчиняться.

В общем и целом этот эксперимент показывает, что иерархии - это природный механизм взаимодействия в коллективе, ориентированный на максимально большее количественное выживание членов, где каждый способен менять социальные роли в зависимости от условий.
Лилия Сумакова Очень показательно. Где то я это слышал... или видел.... аааа бл... понял! Я живу в подобной ситуации! Это же наша раша! И вообще земля наша!
Виток, Виткова, ВИТОК!
Разборка по понятиям
Катерина Келлерман Хахаха!! "словоблудие по понятиям" закончится с прекращением подачи из гарнитуры наркомании. /Дальше увидите не на жизнь, а на смерть!)) /
Инна Антоненко Это был всего лишь ответ на вопрос. Вовсе не стоило так рефлексировать.