Психология

Как в психотерапии/психиатрии называется переключение агрессора (абьюзера) с себя на другую жертву и/или группу лиц?

Срочно нужен ответ-пояснение!!

PS Юмористы идут лесом!
Например, на вас нападает агрессор (абьюзер). Вы, вместо того, чтобы бороться за «свою» честь и за «свои» ценности, сдаётесь (подчиняетесь, отдаётесь) ему. Что-то типа: непротивления злу насилием. Подставляете вторую щёку, если вас ударили по первой.

Агрессор (захватив, обезвредив вас) утрачивает к вам всякий интерес. Переключается на другую жертву. Агрессору интересны только активно сопротивляющиеся жертвы.
Можно сказать, что вы вашим послушанием (повиновением, лестью, угодливостью) переключили агрессора с себя на другую жертву.

Это называется (в религии) «христианством», в социуме – «порядочностью», законопослушностью (=подчинением агрессии социума в лице действующей власти), в коллективе – лизоблюдством (младший начальник лижет задницу старшему начальнику и вымещает злобу на подчинённых).

Это - то, что сплошь и рядом. А разве бывает (может быть) иначе?
Я начальник (=агрессор, абьюзер), ты - дурак. Ты начальник, я - дурак.
Кто всегда прав?
п. 1. Начальник всегда прав.
п. 2. Если начальник не прав, смотри пункт первый.

В психологии это может называться "стокгольмский синдром".
Это может называться самым обычным воспитанием. Например, родители - это типичные агрессоры (абьюзеры). Ребёнок (особенно в много-детной семье) послушанием переключает агрессию родителей с "себя" на других жертв с целью выжить.
"Не умеешь - научим, не хочешь - заставим".

Таким образом, все ваши проблемы - от вашей не-послушности (не-согласности). Вы (вовремя) не переключаете внимание (="любовь") насильника со своей персоны на другую/других жертв с целью выжить.
Вы (вероятно) хотите ухватить (хоть капельку) "любви" (=внимания насильника, агрессора, абьюзера) к "себе".

"Любовь" (=агрессия, абьюзия) - чистый Яд (зло). Не противьтесь злу (="любви") насилием (="любовью"). Не поддавайтесь искушению (соблазну) деявола.
«Вкушая, вкусих мало меду и се аз умираю».
Xitana Sultanova
Лучший ответ
Гульнара Бикбаева Здравствуйте, Влад. Спасибо за мудрые мысли.
Мне интересно узнать Ваше мнение о моей ситуации с другого ракурса: п., подчиненный сильная личность с лидерскими качествами, владеющая психологическим инструментарием и чтобы не унижаться/подстраиваться в ход идет осознанная манипуляция - намеренное переключение агрессора(абьюзера) на другого/других сотрудников с целью:
Насолить/дезорганизовать конкурента: этакий синдром "белого пальто", который так любим макеавеллистами (похвали в компании кого-то "невзначай" и психопат/нарцисс испытает психологическую боль, сравнимую с физической, а т.к. эти "особи" до усрачки завистливы - дело сделано(!): у "особи" появилась более сытная "еда" и она этого "умника" пусть и покусывает, но не сжирает. Манипулятор же "ни при чем" - "белое пальто").
Гульнара Бикбаева Да, обстановочка у меня на работе явно далека от здоровой, замкнутый круг - Ringu (метафора к/ф).
Мне интересен и познавателен диалог с Вами, поэтому, думаю, что задам заключительный вопрос, который в совокупности объединяет меня, "интересного" коллегу и начальницу-психопатку: После того как я, будучи подростком, посмотрела сериал (японский) "Звонок", я просто "нездраво влюбилась" в Садако, которой с рождения, не знаю за какие заслуги, был вручен темный дар - "проклинать и убивать" (история с "интересным" коллегой): сколько же власти у этой женщины(!), что лишь пожелав обидчику смерти, ее деструктивное намерение тут же реализуется. Ни один шаман/священник/церковь не могут ей противостоять. Блин, это какую же гордыню нужно иметь, чтобы быть настолько неубиваемой, фактически "равной" Богу.
Гульнара Бикбаева Как Вы думаете, что на самом деле такое Садако? Почему ее невозможно нейтрализовать: откуда такая власть "проклинать и убивать"? Можно ли спасти свою душу (мораль и нравственность) посмотрев кассету и не погибнуть физически (не смещая проклятье на других)? Как думаете Вы?
Гульнара Бикбаева Влад, доброго Вам времени суток.
Я хочу попросить: если вас не затруднит, дайте комментарий к этому вопросу. Спасибо.
https://otvet.mail.ru/question/229612900
Абьюзеры так или иначе направлены на других. В отношении себя - аутоагрессия.
Названий может быть много, например, перенос, вымещение, замещение и проч.
Но абьюзер всегда направлен на внешний мир и никогда на себя.
Гульнара Бикбаева Я имею ввиду под словом "себя" не самого абьюзера, а жертву, которая переключает внимание насильника со своей персоны на другую/других жертв с целью выжить.
Гульнара Бикбаева да. на работе сложная ситуация: на наш коллектив одна из младших начальниц, уволившись в декрет, спихнула свою младшую сестрицу-психопатку, поставив ее на свою должность, и та начала свою "кровавую жатву". Свою шкуру начальница спасла, подставив под удар невинных людей. На предприятии "взвыли" многие!
Я хочу понять, что это за манипуляция - хочу жить (в буквальном смысле).
Светлана Зычкова Зачем Вам то, как это называется?
Не лучше ли изучить способы защиты от агрессора, а не грузить себя терминами?
Гульнара Бикбаева Жизнь многогранна: я не могу все время убегать (менять брачных партнеров, место работы). Если сейчас я не разберусь с чем имею дело, тогда буду натыкаться на подобную ситуацию из раза в раз, пока не разобьюсь.
Если вы знаете как эта манипуляция называется пожалуйста скажите. Предупрежден-защищен.
Гульнара Бикбаева Что ж, спасибо за обратную связь. Доброй Вам ночи.