Психология

хочу узнать, как называется такой феномен -

два года пользовалась одноруким смесителем и отлично знала, в какой стороне хол. вода.
Недавно выпала железка с крас. и синей точками.. я ее вставила наоборот (ну я ж знаю, где какая.. какая разница, как воткну. тем более давно не смотрю на эту штучку)
и вот через неск. дней начала путаться, крутя кран. седня вообще ошпарила руку.
/в итоге вынула и вставила "точки" правильно/

выходит, верим указателям вопреки опыту??
Dj
Djulija
иногда мы в чём-то твёрдо уверены, но чьё-то мнение может пошатнуть нашу уверенность, - у меня так было. поэтому - редко к ним прислушиваюсь, делаю всё всё равно по-своему, пусть даже неправильно

что до конкретного случая - есть тут для меня некая аналогия, ибо люди склонны верить не себе, не тому, что они твёрдо знают, а тому, что легче и лежит на поверхности, тому, что ученик у доски слышит с разных концов класса и в итоге получает двойку

верить надо себе в первую очередь. хотя подсказки - на то и подсказки, чтобы помочь нам сориентироваться

просто у вас зрительный рефлекс заменил мышечную память. вы сами запутали свой мозг и сбили его с толку

когда мы переносим выключатель света с одного место в какое-то совершенно другое - мы по старой памяти какое-то время ещё ищем его на прежнем месте

но если поменять все кнопки на клавиатуре местами - мы можем выучить их новое расположение, не взирая на то, что написано "на этикетке" - это называется познание окружающего мира опытным путём. тогда подписи буковок на клавишах станут бесполезны

подсказки же - нужны, чтобы упрощать нам жизнь, а не усложнять. поэтому люди дают названия, всё классифицируют, систематизируют... система - обеспечивает порядок

а вы - нарушили систему и мозг перестал понимать. вроде руки - помнят, но глаза - сомневаются. вы ввели его в диссонанс и заставили сомневаться в собственной правоте и уверенности

просто для вас - это казалось несущественным. вы знали, где какой кран, а цвета - вы просто не уделяли им отдельного внимания, но мозг-то - запомнил, какой цвет за что отвечает. значит не механическая память всё-таки первостепенна, а зрительная

механика, привычка - результат длительной и систематической, регулярной тренировки, но не первоисточник. что делать и куда идти нам диктует мозг
Tamara Gorbenko
Лучший ответ
Djulija как тут в психологии все сложно .. но я кажется поняла главное: тренируй не тренируй, а моск все равно не даст пропасть. или наоборот ..заведет по указателю в пропасть, и ниче с этим не поделать (
но это че. на днях меня задавили термином "сенсорная интеграция" . вы не знаете, что это такое?
Это назвается мотористая память. В мозге каждого человека есть мотор, принцип которого объяснять долго.
Однако мотор поддается регулировке по метода ежа и утки. Вы должны отличить живую воду (холодную) от мертвой (в которрй хлорка и кипяток убили все бактерии). Вам это нужно делать постоянно, не переводя взгляд, в том числе в темноте так, чтобы лишний раз не привлекать к себе внимание криком или каким-нибудь неуместным жестом...
Поступайте так. Положите на ночь в халат живого ежа (это холодная вода) в правый карман. Ишрушечную утку-пищалку положите в левый карман. Теперь попробуйте одновременно запустить обе руки в темноте так, что бы опредилить что в каждом крамане. При этом все нужно делать тихо. Вы должны молчать, когда щупаете ежа, утка-пищалка не должна предательски крякнуть, когда вы ее стисните.

И помните о мотористой памяти.
Тамара Попова Мотористая память - это круто! Даже Гуго про такую не слышал!..)
Тамара Попова Извините, Гугл, мой планшет сам подставляет слова! )
Djulija "вас понято" ). типа купи халат, утку и ежа, и после ночных тренингов забудешь че вообще спрашивать хотело. собсно и вопросы все отпадут сами ))
Екатерина Орехова когда я училась - это называлось памятью механической
Выработался стойкий УСЛОВНЫЙ РЕФЛЕКС. Сомнения в правильности выбили его из колеи)
Лар, никак не называется, это нормально. Ведь схема наших действий: стимул-центральное звено- реакция.
В простых действиях минуется центральное звено' /то бишь мозг с его прошлым опытом/ и ты реагируешь напрямую на цвет крана.
А вот если у тебя начнется выпадение 'центрального звена' в сложных жизненных ситауциях, то будет называться уже.. :)))
Надеюсь, у тебя не тот случай, как в стишке:
'пришли альцгеймер с паркинсоном
и долго руку мне трясли.'
Djulija ну.. гостям мы завсегда рады )). пускай приходют.. А руки я держу в бандаже (от тоннельного синдрома)).. так что "место занято"!
подсознание оно такое
Безусловный рефлекс
Лариса Чикина
Пометьте краской.