Психология
Как вы относитесь к тому, чтобы подвезти незнакомых людей, если вам по пути в сад/из сада? Не с бытовой позиции, а с психол
С психологической позиции. Поясню. Я по пути в сад/из сада подсаживаю незнакомых пожилых, людей среднего возраста. Дело в том, что долго идти через лес, потом через поселок, прежде чем попасть на остановку. Денег не беру. Соседей своих тоже захватываю до остановки. Исхожу из того, что сама тоже бываю пешеходом. Когда об этом зашла речь на работе, единодушно меня осудили. Типа, делать тебе/вам нечего, сажать всех в машину, жесть. Вот меня и заинтересовало, мнение других людей.
я везу также. но под рукой ствол... мало ли....
Айнаш Хамзаева
ствол-это круто... у меня нет ствола
у каждого свое мнение и свой опыт (и позитивный, и негативный).
Айнаш Хамзаева
сами бы подвезли? интересует с этой точки зрения
вы - умничка просто! я о таком никогда не задумывалась даже, но теперь - стану...
своей машины пока нет, но когда будет - может и начну помогать соседям. но скорее лишь тогда, когда перееду. с этими - у меня не сложилось. хотя с частью - вообще отношения нейтрально-безразличные, а вот с кем-то - в минусАх...
не думаю, что от стариков или знакомых соседей может исходить какая-то опасность. если бы вы допускали такую возможность или вероятность - вы едва ли бы стали их садить к себе в автомобиль...
к слову - вспомнилось, что когда я была маленькой и мы ездили на дачу - на обратном пути мы иногда подвозили наших соседей по даче домой, чтобы они по-долгу не ждали автобуса. особенно помню двух наших соседок
одна - умерла, ещё будучи достаточно молодой, от рака. ей было 40 лет или около того, как мне потом однажды сказала мать, хотя выглядела - она очень молодо, я думала - ей не было и тридцати. я была тогда совсем маленькой, ещё в школу даже не ходила. однажды - меня даже оставляли у неё дома в гостях ненадолго
сегодня - я почти не помню её лица. мне тогда было года 4-5, а фото - никаких не сохранилась
вторая соседка - вроде жива до сих пор. по крайней мере я её как-то пару раз видела в городе. она совсем не изменилась, добрая бабушка. только она меня всё равно бы сейчас не узнала
когда у нас сгорели домики - и она перестала туда приезжать
до сих пор помню и вспоминаю этих людей с добротой и теплотой в душе...
В наше время опасно и пожилые, как показывает практика, бывают опасны. Но вы молодец, однозначно.
Аналогично. Когда с дачи езжу, "подбираю" людей от остановки, правда некоторые с недоверием остаются сидеть на лавочке ждать автобуса... :-) денег не прошу, но обычно благодарят за бензин :-)) Некоторые настолько приспособились, что в определённое время уже не у остановки стоят, а у дороге и даже дерутся... :-(( А так одно удовольствие с попутчиками обсудить дачные вопросы :-))
Айнаш Хамзаева
у нас не благодарят за бензин) видимо считают, что раз есть на чем ехать, то проблем с бензином не бывает)
Я подвожу всегда, и естественно бесплатно. Когда была дача,
и лето проводили там, то никогда не проеду мимо-и пожилые
люди, и мамы с детьми. Не знаю, мне кажется это так естественно
и понятно.
Однажды подвозила одного мужчину, он охотно согласился,
поздоровался, спрашиваю куда, а он отвечает, что мой сосед, только живёт
в самом конце улицы. А потом и говорит: вот мне интересно, что это у вас за принцип
такой? Как-то, года два назад вы ехали в маршрутке с моей женой, потом, естественно
пошли одной дорогой. а у неё были тяжёлые сумки, и вы вызвались ей помочь.
Я уже этого случая не помню, часто предлагаю помощь. И что тут ответишь,
нет никаких принципов, для меня это естественно.
и понятно.
ты молодец! и не слушай этих жлобов! добро вернется)))
Айнаш Хамзаева
сегодня пожалела старика с палкой, предложила довезти до ворот (мне в другой сад, дальше), услышала от него после слов благодарности, что он даже не знал, что в наше время еще остались добрые люди. мне аж не по себе стало. что же это за время такое в глазах пожилых...
Я бы тоже помогла, особенно старичкам. Тоже часто сама иду довольно долго и никто никогда не помогает (