Психология

Есть ли что-то общее в менталитете людей, говорящих по-русски, но которые родились и выросли не в этой стране?

За всех не скажу, но есть у меня знакомый из дипломатической семьи, он до 14 лет жил в Лондоне и приехал в Россию только в 1989м. Лет 7 назад не выдержала душа поэта и он опять в Лондон укатил.
В общем и целом, он верит всем стереотипам о России, всем мифам (про миллиарды расстрелянных, Ленина шпиона итд) не понимает зачем сопротивлялись во время Великой отечественной войны итд. Очень плохо образован, не умеет перемножать в уме двухзначные числа, зато активно читает политические статьи и считает что лучше всех понимает в политике.
К слову, он у нас в Питере работал на заводе Кока-Колы, так вот от него я впервые услышал речь про преданность фирме итд А еще он реально верил, что рецепт кока-колы это тайна за семью печатями. В то что все эти рецепты не могут быть секретом по определению и известны каждому сотруднику саэпиднадзора он не верил, доводы что они все тестируют и проверяют на опасность прежде чем выдать разрешение на торговлю он просто игнорировал и говорил что у меня рабский менталитет, а на самом деле этого не делают. Когда я приготовил ему нечто аналогичное из жженого сахара и шипучки, он был весьма удивлен.
Короче да по русски он говорит, но по факту это типичный европейский средний класс, среднего же ума.
Жанна Полярская
Лучший ответ
чужие среди чужих, чужие среди своих