Психология

Что уберегает человека от опасности? Почему другие, пренебрегая своей и окружающих безопасностью несутся навстречу гибели?

Вчера довольно долго стояла на перекрёстке, мечтая скорее добраться до места назначенной встречи и всё же, решив не ехать на уже мигающий жёлтый, пропустила одну из машин вперёд. Которую в ту же секунду таранит непонятно откуда то взявшееся рено. На огромной скорости.... На ватных ногах, умирая от ужаса, иду к рено. Открываю водительскую дверь. Подушка безопасности разорвана. Женщина в крови, пробормотала что то о Серёже и теряя сознание вывалилась из машины мне на руки. Другой водитель не пострадал. Сам вылез из машины, сел на землю и стал звонить.
наша жизнь, за редким исключением, полна однообразия и суеты. С одной стороны, суета – это работа на результат, а не на процесс; с другой – это состояние, когда нет взаимодействия и взаимопонимания у нашего тела, души и разума, то есть, мы теряем свою внутреннюю целостность.
И пребывая в таком состоянии, мы перестаем фиксировать зоны катастрофы на своем пути, - не замечаем, что упали в «яму», или много лет топчемся на одном месте. Обычно это состояние является как некое наваждение – некая система энергетических пут, уводящая нас от зоны развития и ведущая к катастрофе. Обычно это всегда выглядит так – «работаем, чтобы есть, но не работаем, чтобы жить…».

И ходим, обреченные на такую жизнь, все чаще одной тропой: с работы – домой, из дома – на работу, прочерчивая таким автоматизмом колеи, словно экскаваторы, которые добывают руду, чтобы делать из нее новые экскаваторы… Процесс кругового имитации жизни…
Уже и прислушаться к себе не хватает ни сил, ни времени, да и желания особого нет. Потому что тогда услышишь совсем не то, что хотелось бы…

 Услышишь, например, свое тело, когда оно, просыпаясь морозным утром, совсем не хочет вставать и идти куда-то, куда его тащит твой разум… оно лежало бы себе и лежало - в теплой постели, в горячей ванне, в цветущем саду… А разум твой, в это время, как заведенный будильник, все трещит одно и тоже: «вставай, нужно идти на работу…»
Если повезет, то можно услышать и душу, хотя конечно ее услышать труднее… дышит уже на ладан, ей тяжело в оковах нашего железобетонного или пивного тела, она умирает в его тенетах. Ей бедняжке, всегда хочется одного, – задыхаться от восторга, слышать высокое, увлекающее, заоблачное и далекое… она хочет плакать от счастья… Да, мало ли о чем мечтает наша душа, когда лежишь еще в теплой неге морозного утра…

Вот и получается все как в басне Крылова про невзлетевшую тройку. Одна наша составляющая (тело) залегла в окопе, другая (душа) - все рвется ввысь, а третья (разум) пятится от них… «на работу». Вот так и расстраивает, рассинхронизирует, ломает нашу цельность наша привычка жить в суете, в череде обыденного… Привычка всегда приходит незаметно и это, пожалуй, самая страшная катастрофа для человека, ведущая его к невнимательности, к равнодушию, к жизни в иллюзии… - все продолжает казаться, что счастье впереди… что оно как-то придет и накроет своим крылом…

И трудно бывает понять порой, что сломался, что что-то не так идет, что куда-то исчезло «движение» внутри тебя, что-то мешает быть ЦЕЛЬ-НЫМ, что появилась какая-то неустойчивость, какая-то болтанка:

 РАЗ-ДРОБь-ЛЕНь-Н-ОСТЬ (раз-делен); ЦЕЛЬ-Н-ОСТЬ (целый)

Если бы мы не врали себе, не жили бы в угоду сиюминутным интересам, то мы были бы ЦЕЛЬ-Н-Ы-МИ и в нашей жизни была бы ЦЕЛЬ, а так, в ней есть только бесконечное: РАЗ+РАЗ+РАЗ… (ходьба по замкнутому кругу, череда одинаковых событий, ломающая нас и делающая из нас «бредущих во тьме…» - без цели. Была бы впереди цель, которая несла бы в себе свет, не брели бы во тьме… каждый к своей одной цели во Тьме...
Алена Штеренберг
Лучший ответ
Только страх
Кира Шатунова
Nurzada Kazakbaeva
Люди Бога не знают... Потому не ценят свою жизнь
Жить - Дар от Бога и верующие ценят каждую секунду своей жизни
В этой жизни мы должны думать о Вечности, о том, что ждет нас за порогом. А не суетиться, грешить и гнаться за мнимыми удовольствиями
Пусть несутся.. Я умирать не тороплюсь!
Lera S.
Мира Киноятова Тупик. CТРЕСС-ДИСТРЕСС. Шаволькаться необходимо. Иначе - (мягко) Украинская ЮЛЯ с косой.
Береженого бог бережет. И куда мы все торопимся?
Предусмотрительный видит бедствие и укрывается, а неопытный идёт вперед и наказывается.
проницательность и предусмотрительность.
Aigerim Sabitkizi
Берегите себя и других. Продайте машину, отдайте деньги в детский дом и всем будет хорошо.
Бди ...
_Самая Милая_
Ангел хранитель вмешался.
=)
Golden L@dy
да жизнь это уж точно не поле перейти, оглядываться по сторонам и уметь предвидеть это полезно, но и опасно т. к. можно стать параноиком и шарахаться от всякой козы, хотя и коза знаете тоже опасной может быть...)))
Фарида Ахунова
от опасности человека уберегает интуиция))) все торопятся)) согласен)) век такой)))
Вот так и писали ПДД.
Диана Кайсина
Несутся не всегда, а в при определённых обстоятельствах. Человек же моментное всегда ставит выше базовых ценностей. О придури с громкоговорителями речь не идёт.
уй, и куда только не занесет психоанализ.. .так это было предуготовано, такова карма, рок, судьба, нас всех влечет куда-то зов судьбы... оставьте если написано, что погибнешь на дороге, то сосулька по голове не для тебя... :)
его величество случай.... от него ни кто не застрахован
Вера Мартынова
А кто-нибудь оказал Вам помощь? После такого шока нужна перезагрузка. Хорошо что здесь разместили пост - отреагировать.
От опасности уберегают опыт, мозги и интуиция. Чаще всего те, кто несутся не обладают ничем из вышеперечисленного, но помирать не хотят. Хотя есть и исклбчения
Хрен они дадут мне сдохнуть ...А кто на них всех пахать будет?))))
Марина ***
Осторожность и интуиция.
осторожность. а зачастую страдают и умирают именно те, в кого врезаются
Елена Крикун
блин от этих автомобилей все беды
Е)
Елена )))
Правила наверное? В чем смысл вопроса? Или светофоры придумали зануды просто чтобы всех потролить?
Ужасный вопрос.

В другой раз стартуйте, меньше народа больше смысла. Имхо.
Evgeniya K
Елена Очеева Смысл в напоминании. О чем, пусть каждый решит сам для себя.
тише едешь...
Его оберегает Бог и высшие Силы, больше не в чьей власти распоряжаться жизнями
Ещё бабушка мне говорила: " Дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих" Вот вам и наука. Летишь сломя голову и не долетаешь, а спокойно паришь и вовремя к месту успеваешь.
Люди могут начать рисковать потеряв бдительность, на эмоциях. Участвуя в дорожном движении на средстве повышенной опасности- надо участвовать. Но движение не на минном поле и многие расслабляются этой медитативностью, впадают в размышления, телефонные разговоры, и получают. Вы спешили на встречу по делу, а женщина, мб, на срочную встречу к "Серёже". Решила проскочить, т. к. спешит, и подставила и себя, и Серёжу, и рено. И таких ситуаций множество, на Ютубе хватает роликов с внешних регистраторов, где мужик с цветами и пинетками спешил в род. дом настолько, что не посмотрел на дорогу, перед тем как её пересечь, и закончил свой жизненный путь став кеглей для ехавшего на скорости авто. Эмоции выбивают из состояния трезвой чуткой оценки ситуации.

Сама была свидетелем и того, как чел переходил дорогу в положенном месте и по светофору, и смотря по сторонам, а наступая на тротуар поскользнулся и упал назад прямо под поворачивающую машину с мгновенным летальным исходом. И так же, когда авто разбилось в утиль, загорелось-заклубилось, из него открывается кусок мусора и выходит абсолютно целый человек, отделавшийся только мемом Джеки Чана, где тот хватается за голову в недоумении, какого вообще происходит. Видя разность исходов невольно думаешь о таком понятии как "судьба" и "пришло (не пришло) его время".

Смысл жизни- не в жизни. Но и не в искушении судьбы. Если у ч-ка последние слова перед потерей сознания, это что-то про Серёжу, то у него был смысл жизни. Хотя, любовь всё же чаще "спасает и сохраняет", но может сохранить и не на этом уровне. Но человеку с Серёжей в голове, однозначно, будет ради чего выкарабкиваться в блоке реанимации. И это не пафосные или громкие слова, я помню аналогичные случаи изнутри, жалеешь не о том, что много не узнал, а много не успел, именно о том, что уже задумал воплотить, и внутри кричишь о том, чтобы дали возможность доделать, подарить, написать, донести. Наверное, так оно и хранит. Даже если безответное.
Roksana Gaisena
Хорошая связь с собственным Я!
Думаю мёд скушайте.
От опасностей человека оберегает его жизненный опыт. На основе которого мозг просчитывает возможные варианты развития предстоящих событий.
Инстинкт, не испорченный "культурой".
"На все время и случай" Эклизиаст 3:1, если человек бережет свою жизнь, он будет обдумывать свои шаги.
Alem Tubekova
потому
Инстинкт самосохранения.
Человек сам отвечает за свои поступки и свою жизнь, а не Боги, Кришны и Зевсы. Подверг опасности себя и близких - виноват ты, а не бог.
нужно жить, помогать, любить, не гнаться за мматериальным
Ангел хранитель вмешался.
Уровень самосознания личности.
Юлия Тарасова Вопрос о человеках? или о живых существ?
Человека от опасности удерживает ствол мозга и лобные доли, если там нейронных связей маловато то и самоконтроль страдает.
интуиция, хорошей вам интуиции
Даа.. сочувствую тому что ты пережила Аля. Смерть была от тебя в двух шагах и ее дыхание опалило тебя... Да еще эта картина с этой несчастной женщиной. Такие события вырывают из действительности.. из обычного течения жизни. Мы не думаем о чем то таком а все больше о заботах и делах и развлечениях.. Они как бы делают нас бессмертными, но эти события как бы бьют нам в лицо напоминая насколько мы ранимы физически да и душевно. Акценты смещаются и понимание того как ты живешь всплывает в сознании.. Как и для чего. Что важное то на что стоит потратить время и силы действительно, а не в круговоре суеты кажется иногда важным. Какие ценности есть ..те которые могут оберечь от этой назойливой мысли.. ради чего я здесь.. От страха лишится всего в один миг. Человеческая психика претит смерти.. но смерть не в одномоментном акте она может жить в человеке уже до.. Отказ от жизни уже смерть.. разве пьяница не отказываться от жизни или человек лишенный надежды но еще живущий. Но дыхание смерти может встряхнуть и таких.. Она уже не иллюзия.. Вот она ..во всем своем страхе и неизбывности. Тут то и приходит на ум одно из пониманий почему люди веруют.. жестокая темная бездна претит всему миросозданию.. психике и мышлению.. Не может энергия которая так дорога Вселенной и ее Творцу уйти в никуда. Энергия и силы наработанные человеком за жизнь.. личность не уничтожима в чем я твердо уверен. К чему тогда долгие годы творения вселенной ..Ее венец это красивая человеческая душа понявшая что любовь и есть основа всего.. Любовь спасет этот мир.. Она защита от смерти и страхов. Только любящий бесстрашен... Любовь побеждает страх. Я долго был как бы в яме отчаяния я просто отрицал жизнь и ждал смерти... Перестал за нее бороться. Но когда смерть подступила.. ну появилась возможность такого то.. Тут уже не до шуток.. Человека уберегает от опасности внутренний покой.. не разорванность на тысячи кусочков и противоречий. Внутренняя цельность. Люди мчатся в машинах думая именно как поскорее.. они как бы теряют связь с реальностью и им кажется что они неуязвимы. Они как бы но в одном уголку сознания то в другом а связь с реальностью где они сейчас теряется. Но ведь при всей твоей спешке ты не нажала на газ.. Ты была там в реальности а не на месте уже планируемой встречи.. Покой и концентрация важны.. А достигается это духовной гармонией.. правильной расстановкой акцентов в жизни. Из этого складывается осознанность ..желание жизни в человеке как стрелочка в каком то приборе.. Конфликт-неудача.. она дрожит и склоняется то туда то сюда.. Неудача человек напился или бросается в крайности или удача счастлив и не замечает что под его носом.. Потому гармония внутри так важна.
Хорошо, что все обошлось. Конечно мы все должны помнить, что каждое мгновение играет роль в нашей жизни
Инстинкт самосохранения самый сильный, благодаря ему множество людей живы до сих пор
Некоторые люди постоянно торопятся, некоторые нет. В жизни каждый день и похуже случается.