Бывает ещё и от знаний ). Известно, что знания умножают скорбь.... Во многой мудрости много печали....
" Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме; и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем. Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все - суета и томление духа! Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать. Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания. И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь..."....
Психология
Откуда берутся боль и печаль..?
Гайша Дербисалина

от 7 планов сильного желания
Боль, это результат неосмотрительно сближения с неисследованным тщательно объектом. Это может быть всё, начиная от горячей сковородки, до нового человека в коллективе.
Печаль же, это сожаление об утрате какой-то своей части в этой жизни, например, смерти родителей.
очень часто это просто наше настроение... вот так мы посмотрели на ту или иную ситуацию..))
ночи доброй и.. настроения хорошего.. печаль в сторону))
Katerina Katenok
Доброй и Вам..!
от всякого негатива: болезни, расставания, неоправданные надежды
От неоправданных ожиданий.
от завышенных желаний ...
Уровня выбора)
Боль и печаль это сторона другой медали радости и счастья. Они всегда идут вместе... А от нас и обстоятельств зависит какую сторону медали мы выбираем...