Психология
как максимально эффективно удалить из памяти и сознания негативные моменты из прошлого?
были в прошлом негативные моменты в жизни, конфликты, которые я не смог разрешить в свою пользу и т. п.... очень часто они всплывают в моём сознании... как отпустить их полностью? хочу, чтобы сознание было абсолютно чистым, радостным и с улыбкой и уверенностью, спокойствием дальше идти по жизни... подскажите, каким образом можно этого достичь?
никак
Никак не надо. Эти моменты - часть твоей личности. Причем, лучшая часть.
А "чистые и радостные" - только дауны в психушке.
Думать о хорошем больше, чем о плохом - со временем заместится.
Если сотрёшь - пройдёшь заново.
Они тебе и даны были для опыта.

Просто наплевать на них. Считай что над тобой проводили эксперименты некие инфернальные силы не подвластные твоему разуму. хе-хе.
Простить нужно, не только мысленно, но и ментально. Для этого нужно вернуться в ситуацию и представить её в нейтральном варианте. Для примера: допустим, девушка дала пощёчину - это влечёт негативную эмоцию. В ситуации представить, что вы мирно расходитесь, пройти эту ситуацию с эмоцией благодарности за предоставленный урок - он учит прощению, а значит великодушию - это проявление силы духа. Прощение разрывает эмоциональные подключки. Самому тоже попросить прощение за то, что обижались. При стрессовой ситуации, на астрале человек в гневе разлетается на осколки и ранит окружающих, - именно для нейтрализации и разрыва этой информации необходимо простить.. Потом нужно всё это отпустить, забыть. Отвлечься, заняться творчеством, работой, решением каких то дел. Когда ситуация отпущена, забыта, она уходит в материализацию, то есть в информационном поле она меняется и человек исцеляется.
Зачем стирать? Человек - это память, нет памяти - это уже другой человек, с другой памятью. Нужно не стирать события, а сделать их незначительными, т. е. поменять приоритет. Тогда и досаждать они тебя не будут. Есть же много книг, фильмов, да и просто историй, где присутствуют неприятные сюжеты. Ну и что? Тебе из-за этих переживаний хочется повеситься?
2 варианта.
Переживать их до тошноты. Каждый день, несколько раз в день. Пока не пройдёт чувство стыда или неудобства.
Решить (я так делаю), что в будущем в подобной ситуации в другом месте с другими участниками ты всё сделаешь по-другому.
А чтобы в будущем не пришлось заниматься самоедством, перед принятием решения говори: "Пусть всё решится в лучшее для всех время, с наилучшим для всех результатом и пользой. Всё приму с радостью и благодарностью".