Психология
как максимально эффективно построить процесс обучения?
То есть чтобы это не было насилием не для учителя, ни для ученика, чтобы от проведенных часов был максимально глубоко изучен материал.
1) Собственно, основное направление вы указали, которое бы могло изменить ситуацию коренным образом. Это работа над мотивацией. Но эта работа должна проводиться до школы и в семье. Важнейшим условием успешной учебы является желание ученика получать знания. А откуда оно возьмется у ребенка, у родителей которого школа была каторгой?
2) Добровольность. Ребенок должен идти в школу не потому, что иначе его накажут, а потому, что он осознанно и добровольно готов иногда преодолевать свою лень ради приятной и нужной цели - получении знаний. Это смелый шаг, не многие родители смогут это сделать - но это работает, если ребенку предоставить самому решать - идти ему сегодня в школу или нет, делать ему домашнее задание или нет.
3) Снять тревогу по поводу оценок и экзаменов. Очень много детей учатся ради оценок, т. к. именно оценки являются окончательным критерием и для педагога и для родителя. Но это не правильно, целью должны быть знания. Мне кажется, для родителей, у которых ребенок идет в первый класс, нужно проводить тренинг, где должны объясняться принципы обучения, а так же правильная модель поведения с учеником, в т. ч. отношение к оценкам. Пока над ребенком висит угроза наказания за двойку, он будет преимущественно заботиться о том, как бы ее не получить, а не о том, чтоб больше узнать.
4) Индивидуальный подход. Ну, я понимаю, что это сложно организовать в классе из 30 человек. Но все-таки, это важный момент. У каждого ребенка свои особенности и если их не учитывать, эффективность упадет. У нас обучение строится по программе - за столько то часов нужно освоить такой-то объем. А нужно, чтобы курс был адаптивным, чтобы каждый взял столько, сколько сможет.
5) Развитие интереса к предмету. Тут можно несколько направлений обозначить. Например, практическая полезность результатов, взаимосвязь между предметами, занимательные и красивые эксперименты, поддержка инициативы, выполнение коллективных проектов, участие в олимпиадах, соревнованиях.
Все это можно применить и в отношении учителей :-)
Олеся Тимофеева
Благодарю за содержательный продуманный и ценный для меня ответ
смотря чему учить..
:)
.. и где.
:)
.. и где.
Больше объясняйте как применить материал в жизни.
изучение теории и сразу практическое применение и так пока не изучен вся сфера изучения полностью.
полюби то, чему обучаешь
Попробуй, чтобы тебя пиздили палкой, очень стимулирует
а почему насилие вы заранее исключаете ?