Психология

Что труднее - просить или требовать? А какой из этих процессов эффективнее?

Самое лучшее-это добиться состояния когда ни просить не требовать не пришлось бы..., а труднее то, что в каждой конкретной ситуации приносит наибольший дискомфорт.. .
Также как и эффективность напрямую зависит от желаемого конечного результата...
На
Настенька
Лучший ответ
Просить... конструктивный диалог нужен... просьба должна быть обоснованная... Только не ныть и канючить подразумеваю... )
Хотел тебе кое-что показать да, видно неинтересно это тебе! Добрый день солнышко!))
Надежда Кузьмина День добрый:)
Ты уже принял решение ЗА меня?
когда человек это делает не по просьбе и не по требованию, это самы эффективный способ. Главное просто провести его через все эти улочки сомнений.
Соня Полевских
Требовать гораздо проще, потому что требование всегда базируется на ПРАВЕ требовать - в ином случае оно бессмысленно или невозможно. А эффективнее просьба, конечно, потому что в любом случае ценится не формализм, а человечность.
Ирина Сафонова
блин.. . я обычно сама все делаю. И просить и требовать - не моё. Но если выбирать, то скорее попрошу, т. к. по отношению к себе никаких требований не приемлю. Как к себе, так и к другим
Труднее просить. хм.. . думаю всё таки просьба эффективнее ибо положительная реакция на неё имеет правильные мотивы, а значит и приносит хорошие результаты. Что нельзя сказать о последствиях требования....
Анна Кириллова
....смотря где, у кого и что!!!))))))))))
Труднее - просить ! .
Эффективнее - требовать ! .)))
Лия Ваганова
Не надо путать первое со вторым.
Имеющий право - пусть требует.
Ждущий милости - пусть просит.
И не надо, не надо ни соплей, ни хамства.
Лидия Судак
))требовать...)) для этого нужен характер и аргументы побольше, чем выпрашивать...))) попросить может каждый...)))
Irina Gazaryan
Попрошайничать!