Так было всегда, с детства! Так что я думаю, проблема во мне. У меня пробудились сапоги, я сообщаю маме, проходит неделя, две, я жду, новых сапог не предвидится, я устраивают истерику и скандал, мама психует ,,а почему же ты раньше спокойно не сказала?,, Я говорила!
Маленький брат спозаранку включает телик на всю катушку, меня раздражает, я каждое утро прошу сделать потише - при маме, каждое утро брат включает на всю катушку, мама ничего не делает. Я устраивают скандал и истерику со швырянием вещей, на несколько дней мама запрещает брату включать телик утром, контролирует громкость, через несколько дней телик утром опять на всю катушку. К моему счастью скоро он сломался и долго не было денег на его починку. Возможно, и на сапоги не было денег, но мама могла ведь мне сказать ,,сейчас денег нет, зарплата будет такого-то числа, тогда куплю,,, но она игнорировала мои просьбы.
В школе на мероприятиях я выдавала разные идеи, их никто не слышал. В итоге они все равно приходили к тому, что придумывала я, просто мою идею озвучивал кто-то из одноклассников. Меня не слышали, а от них мою идею принимали. В итоге я перестала участвовать в школьных мероприятиях.
6 лет как я замужем. Я прошу что-то сделать мужа, он не делает. Хотя для семьи он делает много, но делает только то что сам считает нужным. Все мои просьбы как об стену горох. В основном мои просьбы касаются воспитания детей, а вот к бытовухе я отношусь очень спокойно, носки, паста и прочие мелочи меня абсолютно не раздражают. Когда я начинаю орать и уже требовать, тогда муж спохватывается, что это я такая истеричка, почему все нельзя спокойно сказать. Да говорила я спокойно! Не раз и не два и даже не пять!!!!
Детям говорю что-то. Как об стену горох. Ору - сразу всё чики-пики. Опять же муж недоволен мной, почему я не скажу нормально? Да потому что говорила я!!! И не раз и не два, и даже не пять!!!!
Или мужу говорю что-то про детей, прошу помощи, он не реагирует. Я начинаю скандалить с мужем, детям прилетает, всем плохо, муж опять удивлён почему я скандалю, что это я такая истеричка.
Сейчас это сильно осложняет мне семейную жизнь.
Почему меня не слышат?
Психология
почему когда я нормально прошу меня не слышат, а слышат только когда я начинаю орать, психовать и требовать?
А вы точно спокойно говорили? Пишите на бумаге, ставьте дату и просите мужа подписать. И так всякий раз. На 5-й раз дайте себе право поорать. Мужу тогда нечем будет крыть - дата, подпись неск. раз.
у меня тоже в основном так. Но меня это не парит. нафтыкала всем сразу и сижу довольная.
Не в авторитете....
Юлька Жи Есть
Да. Я запрещаю детям, муж разрешает и поддерживает, они же дети. Разговоры с мужем не помогают. Скандалю периодически. Скандал помогает, но раньше я всегда считала скандал экстренных средством, которое можно применять раз в год по заказу. А сейчас получается слишком часто. А без скандалов ничего не могу добиться.
Юлька Жи Есть
Т. е. я не в авторитете не только у детей, но у всех
Да, я самая младшая. Мужу 43, мне 28, маме 50, свекрови 70. Куда мне до них! Что я могу знать о собственных детях: \
вы их всегда слышите?
Юлька Жи Есть
Да. Причём, я замечаю случаи когда я их слышу, а они на это не обращают внимания. Я даже прошу прекратить повторять мне по 10 раз. Я не понимаю, в чем дело, не могут же все вокруг меня быть такими невнимательными.
Ваше внимание просто направлено не туда. Вы ждете от людей совершенно определенной реакции, когда говорите спокойно, но возможно вы это делаете таким образом, что люди просто не могут реагировать иначе? Проведите эксперимент: вспомните кого-нибудь, чье поведение вам импонирует. Попробуйте сыграть этого человека. Как актер. То есть делая обычные дела, представляйте себя им. И когда поймете, что вполне вошли в роль - попросите что-нибудь кого-нибудь не выходя из роли. Так, как это сделал бы выбранный вами человек. А потом проследите реакцию на эту просьбу.
Юлька Жи Есть
Спасибо, мне нравится!
кто-то с первого раза понимает, а кто-то, пока не покричат на него
А лучше нервы не мотать из-за тех, кто не слышит и не понимает - они не восстанавливаются
Юлька Жи Есть
Я прошу тишины в доме, но всем плевать, у нас дома постоянный шухер, паника, дурдом настоящий. Мужу плевать, он может потерпеть это часик-два вечером. Он не считает нужным сказать своё веское мужское слово. Получается, что я детям запрещаю, то муж разрешает и поддерживает. Моё слово ничего не значит для детей, авторитет подрывается каждый день.
Джулия, на мой взгляд, предложила неплохой вариант, но как по мне, то это как-то не по-семейному, в отношениях ведь всё должно быть построено на доверии и взаимопонимании. Добиться этого крайне непросто, более того, если вас действительно никто не слушает. Боюсь у меня слишком мало информации, чтобы дать действительно дельный совет, но могу как вариант предложить просить и сразу после получения согласия на просьбу проконтролировать её выполнение.
Ещё от себя добавлю, что бывают моменты (не знаю как у женщин, но у мужчин точно), когда они действительно вас не слышат, хотя могут быть даже согласны с вами, и в такие моменты у них бесполезно что-либо просить или о чём-либо говорить. В такие моменты, как например, просмотр фильма/сериала, работа, игра в компьютер и т. д. Все занятия, которые отнимают концентрацию и увлекают их будут полностью "стирать" им память об этом разговоре, поэтому, возможно, дело в том, что нужно выбрать правильное время и место для разговора.
Леся Ягодкина
Я предложила этот вариант в качестве игры, для наглядности. Чтобы показать, что просьбы были. Не на всю жизнь, конечно)