Привет. Начну немного издалека. Человек в процессе взросления физически в идеальном случае взрослеет и психологически. Однако в течение всей жизни человек сталкивается с внешними воздействиями, очень негативно влияющими на его личность. В ответ на такие воздействия наше подсознание возводит так называемые психологические защиты, которые и нужны для того, чтобы защитить нашу личность, наш внутренний мир от этих посягательств. Человек, развивающийся равномерно и физически, и умственно, живет в гармонии со своими защитами: он понимает, когда они срабатывают, и остается собой, лишь регулируя свое поведение. Однако может наблюдаться иная ситуация. Если человек, чаще всего в детском возрасте, подвергался мощному психологическому давлению, воздействующему на его личность, он может не просто возвести такую защиту, но и фактически заморозить свою часть личности, связанную с этим воздействием. Это необходимо для того, чтобы человек мог остаться в своем уме и не сойти с ума от постоянного давления и для того, чтобы не дать разрушить свою личность: он просто не может найти выход из ситуации, и потому подсознание принимает оптимальное решение. При этом сам человек продолжает взрослеть, а вот эта его часть остается "ребенком", на уровне того возраста, когда она была заморожена. И каждый раз при попадании в эту же ситуацию или же в ситуацию, требующую аналогичной реакции, в человеке, ощущая потенциальную опасность, "просыпается" этот его "ребенок" и "берет под контроль" его сознание. Когда же опасность проходит, ребенок опять уходит в спячку, отдавая контроль взрослой части человека, который стоит и офигивает от того, какого х**на он только что сделал. Например, у моего знакомого такое была такой "ребенок": почти все его детство его мама заставляла его во всем соглашаться с ней, и если тот не хотел, то она старалась манипулировать им, начиная игнорировать, уходя в другую комнату и становясь совершенно отстраненной от него. При этом она требовала, чтобы он после этого просил у нее прощения, часто слезно. И у него сформировался "Защитный ребенок": когда его близкие люди психологически отдаляются, он начинает испытывать дикий страх и стараться во что бы то ни стало их вернуть как можно быстрее. Так, когда он ссорился со своей девушкой и она, обижаясь, начинала от него отгораживаться, он на автомате начинал её умолять его простить, а если не помогало, то буквально внушал себе, что у него что-то нереально болит, вынуждая тем самым её его простить. Вот.
К чему я это. Возможно, у тебя сформировалась такая же ситуация. В детстве ты мог сталкиваться с чем-то, что ты не мог решить нормальным способом, и для решения чего тебе требовалась истерика. Из-за этого у тебя сформировалась вот такая защита: истерика при воспоминании о неразрешимых ошибках. Но это мое предположение. Более точно тебе сможет подсказать только профессиональный психолог.
Психология
Почему когда я вспоминаю о прошлом (стыдных ситуаций), я начинаю орать и говорить бессмысленную чушь, бьюсь о стенку и т. д
Юлия 70
Не, я начинаю орать от стыда (Не на других)
Юлия 70
А так спасибо за ответ, очень интересно было почитать
Тоже самое сам не знаю почему