Психология
Есть мнение, что в педагогике наилучший выход - движение вслепую. Так ли это?
«Остро чувствуя топорность любых воспитательных подходов, Лев Толстой даже призывал …вовсе отказаться от попыток указывать молодому поколению какое-либо направление, потому что осознавал всех стоящими на бездорожье. Цель образования (вне отвергнутых им задач воспитания) сводилась к простому уравниванию знаний между учителем и учеником, причем последний имел полное право перенимать лишь те знания, которые соответствовали его индивидуальной природе, а от тех, которые ее калечили - закрываться".
Что же это за учитель и какие знания он давал ученику, "которые ученика калечили ?"
Здесь пора работать прокуратуре...
Несомненно, надо направлять обучение учеников в нужное русло, учить отличать плохое от хорошего...
Древние римляне о детском разуме, как о чистой доске "tabula rasa" - чему обучат взрослые, то и вырастет...
А без учителей опять вернёмся к временам, когда крестики ставили неграмотные люди вместо подписи..
Здесь пора работать прокуратуре...
а что.... отчасти так есть... когда вы движетесь в темноте... на ощупь... обостряются все ваши чувства.... вы становитесь осторожнее.... вы не хотите споткнуться и упасть....
обостряется осторожность, терпеливость,
интуиция... все то что увеличивает
надежду и веру... действия и результат... и даже если весь мир предал, святые
начинают помогать... ведь по сути тот, кто идет по зову сердца идет
дорогой всех святых предыдущих поколений...)))
интуиция... все то что увеличивает
Все просто, надо самому учиться, не надо никаких учителей. Все написано в книгах, надо лишь иметь желание что-то узнавать. А учитель по любому пытается впихнуть ученику свое мировозрение. Надо самому пытаться научиться сравнивать разные теории... а для этого следить за своими чувствами. Вот я рад что в юности не учил Литературу, зато сейчас с каким удовольствием читаю классику... а в детстве я бы ее все равно не понял.
Елена Федечко
А мы читали с удовольствием, а вы поздно "созрели" ...скорость взросления у людей разная...
А ведь нет никакого направления
Было время без школ и учителей, ребенок перенимает жизненные знания, подражая взрослым без всякого напряжения. Нужно давать ему видеть и пробовать.
Елена Федечко
уровень выбора
ребенка не нужно воспитывать ему нужно помогать выйти к своему совершенству
Бахыт Алжанова