Психология

Можно ли в браке без любви быть счастливым?

В. Галимова
Какое счастье может быть без любви? Брак без любви, это своеобразная сделка со своей совестью, а точнее насилие над собой в угоду каким-то материальным благам, выгоде, корысти или слепое, бездумное следование установленным традициям- лишь бы выйти замуж (жениться), как все. Если человек равнодушен к партнеру, не испытывает к нему никаких чувств, о каком счастье может идти речь. Любовь- это неприемлемый атрибут счастья, причем не односторонняя, а взаимная любовь.
Галина Садохина
Лучший ответ
Точно не знаю, но если бы королева великой так сказать Британии предложила то я бы согласилсяч, терять все равно нечего в этом плане ..))
В браке необходимо жалеть - защиты создание творить, для облегчения жизни - друг друга, а не лелеять каждому свою любовь...
Доброе утро, Олеся!))
В. Галимова Доброго утра!
и с любовью не всегда получается
В народе говорят стерпится-слюбится.
Что Бог дал, тому и радоваться нужно.
Гордыня ведет в погибель.
Потерявшие молодость два раза в одну реку не войдут.
Можно ходить 30 лет на работу без любви к работе и по выходу на пенсию эту работу полюбить.
Gul'mira Ansabaeva
Уважение должно быть...
Катюша Шелест
В. Галимова Доброго!
Хорошее дело "БРАКОМ" не назовут.
Можно не любить супруга - но при этом любить детей и жизнь ( внутри семьи )
Antonina Homjak
Главное, чтобы человек был хороший! А любовь чувство временное. На время его и на стороне найти можно. :)
Можно. Если это брак по расчету.
Юлия Воронкова
Вряд ли. Перед глазами мелькает постоянно нелюбимый человек... Тягостно.
Долго объяснять, но в кратце - именно без нее и можно.
Счастливым нет, а жить можно
Татьяна Бишир
У меня не получается
Дарья Кислая
вряд ли
Ирина Малыхина
..много ли ты заешь о земной любви, дурёха!
Зоя Жирнова
Конечно можно, ведь не бывает чтобы оба страстно любили.
БРАК БЕЗ ЛЮБВИ. ЕЩЕ НЕКОТОРЫЕ ФАКТОРЫ
• Деньги: «Кому-то может казаться, что совместная забота о семейном бюджете: необходимость вместе работать, вместе покрывать основные расходы на жизнь, а также пользоваться плодами своего труда — помогает объединить семью. Но то, что может сплотить людей, часто разъединяет их» (д-р Эрон Бек).
• Дети: «Мы установили, что 67 процентов супружеских пар испытывают значительный спад в отношениях и перестают чувствовать удовлетворенность от супружеской жизни после рождения первого ребенка, а количество конфликтов между супругами увеличивается в восемь раз. Это происходит отчасти потому, что родители устают, и у них остается немного времени друг для друга» (д-р Джон Готтман).
• Обман: «Неверность часто сопровождается ложью, а ложь, попросту говоря,— это обман доверия. Поскольку без доверия невозможен ни один прочный брак, стоит ли удивляться, что обман разрушает отношения между супругами?» (д-р Нина Филдз).
• Секс: «Очень часто на развод подают люди, долгие годы терпевшие пренебрежение со стороны своего партнера. В одних случаях у супругов не установились нормальные интимные отношения, в других — сексом занимались чисто механически, чтобы удовлетворить физические потребности одного из партнеров» (Джудит Уоллерстайн, психолог).