Психология

Мне кажется, что я деградирую. Помогите.

Всем доброго времени суток. Мне 17 лет (совсем скоро 18), учусь в ВУЗе БГУ на 1 курсе. Меня часто посещает мысль, что я деградирую, ещё со школы, класса с 10. Сейчас я студент 1 курса, мне здесь не нравится, учусь на философа. Я не хотел идти на философию, но отец настоял, ради "бумажки". Да, я любил всегда поразмышлять о смысле жизни и просто поразмышлять, я много думал всегда, может это и есть причиной того, что я загоняюсь..., я думал на философии уж продержусь и будет интересно. Но
я понял, что мне абсолютно не интересно это учить, это нудно, уже вторую неделю не хожу на пары, каждый день виню себя за это и мне стыдно. Все мои одногруппники с интересом читают эту литературу, интересуются многим философским и просто много в этом знают, я же вообще не вписываюсь в этот "пейзаж", словно болт среди гвоздей, я многого не знаю и не могу поддержать разговор, они все уже начитаны этой философией со школы, а я подобную литературу никогда не читал.... Родители не слушают меня и говорят, что б учился через нехочу, хотя б первый год, а потом перевёлся, и то переводиться тут походу и не куда... Я то знаю, что я не сдам сессию, я ведь не учу почти ничего, а если и буду учить и читать, то в голове хрен что отложиться... Это достаточно бесперспективная специальность (но не для тех, кто любит философию и хочет учить) и не для всех, мне будет попросту сложно найти работу, а оно мне надо?. Я не вижу смысла учиться здесь, ежедневно вместо пар хожу один по городу, потом сижу в комнате своей ( снимаю комнату, живу с хозяйкой). Я смотрю на других, все хотят учиться, есть цели в жизни, а что у меня? Я уже не вижу цели, всё равно помрём все... Меня ещё с 7 класса школы чмырили некоторые одноклассники, орали учителя и родители, у меня тогда было трудное время, я из-за этого много прогуливал и ничего не учил, но 8 классе всё прошло и взялся за учёбу. После школы я не поступил туда, куда подавал документы, родственники наехали на меня, бабушка вообще сказала, чтобы в ПТУ шёл, хотя школу закончил хорошо, но эта ситуация давила на меня. Но мне позвонили из универа и сказали, что место есть, но на философию, ну отец и отправил, как я уже говорил, ради "бумажки". Сейчас я сижу в комнате вместо пар, мне кажется, что у меня появляется депрессия, но так ли это? Или это всё в моей жизни из-за деградации? Мне уже пофиг, выпрут меня из этого универа или нет, но всё равно просыпается периодически совесть и гложет меня, что я не хожу на пары... Сижу каждый день, смотрю телик да в мобиле в инете, что это за жизнь? С одногруппниками не общаюсь почти. Сижу как клоп в 4 стенах и один гуляю. Люди, что мне делать, подскажите, пожалуйста. Я много об этом думаю, от этого ещё хуже, живу буд-то под прессом каким-то..
Все мы деградируем понемножку... но ваше положение банально, занимаетесь тем что вам не интересно. Тем более философия... бррр, я помню какая это нудятина, Найдите себе интересное дело, сидеть и нудеть как всё скучно проще всего, выходите к людям, общайтесь с кем то, займитесь спортом, найдёте там людей с иными интересами, читайте книги. Но родителей тоже ваших могу понять- они считают что без бумажки вы тем более деградируете
Людмила Нефедова
Лучший ответ
Если не прекратишь смотреть телевизор, превратишься со временем в зомби (если уже не стал таковым...).
Телевизор вводит тебя в транс (да и прочих телезрителей, разумеется, тоже), а затем незаметно внушает тебе всяческие ложные стереотипы. Вот потому-то ты себя так плохо и чувствуешь, что уже не можешь быть самим собой (мыслить самостоятельно разучился, видимо... И правильно оценить сложившуюся ситуацию не можешь). Очень печально!
Выбирайся из этой тьмы на свет Божий.
Попробуй поработать или в Армию - сразу все пройдет
Ксения Мас
Асель Сабырбаева Я непротив поработать, да и лучше б в армию вместо философии сходил, ..хотя насчет армии всё же не знаю. Но не могу пойти в армию по одной причине, я гражданин РФ, но живу на территории РБ.
Найти себя это очень важно и трудно. Поэтому во первых выключи телек - он отупляет, порассуждай, что ты любишь в жизни, чем тебе интересно заниматься, что даже время начинает лететь и ты его не замечаешь. Поверь жизнь очень важна, а мир сказочный)) Нужно отказаться от лжи и идти по пути добра. А обстоятельства будут тебе подкидывать знаки.... правильно ты идешь или нет)) Наблюдай за миром.
Философию которую вам дают - это не философия.
Юляша Цой
Асель Сабырбаева Здесь много истории, по философии всё изучаем историю, я думал, что здесь будут обсуждаться важные вопросы мира и бытия, но здесь не то, что я думал. Для того, чтобы продержаться мне здесь, я должен любить и хотеть много читать этих книг, но я же не хочу их читать, я не могу это осилить... Доя меня это нудно и сложно для восприятия, по несколько раз иногда нужно перечитать и вдуматься, чтобы в мозгу что-то "бренькнуло" и наконец дошёл сей смысл... С другими книгами такого никогда не было.
учись через нехочу, не сдашь дак не сдашь, но усилия по максимуму прилож, это совет
Елена Ковалева
не всегда делаешь что хочешь ...иногда надо себя заставлять
Елена Баринова
Асель Сабырбаева Надо, не спорю, но зачем мне заставлять себя учиться на философа? Да я бы лучше себя заставил учиться на другие мне не интересные, но зато перспективные специальности. А философская специальность для меня - чёрная дыра, бездна.