Психология

Моногамия опасна с точки зрения эволюции человеческого вида?)

Скажу по секрету- никакой эволюции нет.
Вот собак выводят, а если не следить, то все потомство опять в дворняг перерождается.
А моногамия- это что? Постоянство к выбранному партнеру. Тогда важен выбор. Так что как и в полигамии лабрадор может в лабпадориху попасть, так и в моногамии шпиц может не полюбить шпицуху, а какую- нибудь чихуахуашку или вообще матиску. И станут матисы метисами.
Марина Килькина
Лучший ответ
Алия Магомедова Ну как по мне - то да здравствует постоянство к выбранному с умом партнеру!)
Судя по увеличению населения нет.)
Надежда Сизова
нет, ибо это временное явление
Майский Ландыш
Придумка от придурков. Для всеобщей одури. СТАНДАРТ. Ложный выбор!!! Узнаёте? Вы, как Бог, не можете любить ТОЛЬКО ОДНОГО. Особо! А все остальные что? Недостойны? Подумайте Хорошенько. Любить можно по-разному. Как? А есть ведь целая наука. Об этом. Это не камасутра (искусство-собрание искусов). Это Вера.
Так что, да, моногамия (слово-то какое гадкое, с гнилым душком) опасна.
Татьяна Жогина
Нет, моногамия (сериальная) как раз важна для хомо сапиенсов. И вот почему.
Из-за прямохождения и больших мозгов роды у человека очень тяжелые и ранние. И развивается младенец потом очень долго. Поэтому нужен самец, который помогает самке, пока ей тяжело.
(Кошка рожает легко и растит своих котят пару месяцев, поэтому кот в воспитании детей ей не нужен.)

Поэтому людям важно заключать союз хотя бы на время рождения и роста детей.
Но вряд ли мужик захочет помогать растить не своих детей, поэтому ему надо быть уверенным, что жена зачала от него (а на детях отнюдь не написано, чьи они). Вот для этого и нужен моногамный брак: мужчина больше уверен, что дети его, а женщина и дети получают помощь.
В итоге в ходе эволюции подкрепляются гены тех мужчин и женщин, которые в браке.
Алия Магомедова Спасибо, что объяснили.
Я с Вами абсолютно согласна!
А ты нимфоманка?))
Алия Магомедова А это тайна!)