Психология
Пересмотрела фильм "Новейший завет", вопрос к психологам: Полезно ли для Человека знать дату своей смерти?... ЗАЧЕМ?

Да, помню понравился фильм.)
Бог, которого человек себе представил, бог которого человек сотворил для себя. Бог которого еще Человек не знает...
Коль отталкиваться от темы фильма. Не Бог же стал источником смерти в понимании его божественности.
Поэтому бразды управления рычагами смертными принадлежат не божественным принципам уж точно.
Но Мироздание не простое яйцо в руках Человека. Божественный Промысел ведет Контроль и над смертными процессами.
Божественный Человек ваще не очень может понимать, что значит полезно или не полезно, если это не его категории жизненного существования. То есть переживание Смертных процессов.
Теперь ближе к земному. Наверное об этом частично, говорит фильм...
Если знать дату смерти, значит отрицать Божественные качества Милосердия, Долготерпения... выраженные в Жертвенной отдачи, ибо часть Вселенной наносит Ему раны своей безответностью в Бытие по отношению к Нему и в Нем.
Фатум это крючок заглоченный делать любого жертвой ради самовыживания своей самости.
Если отвечать по вопросу. Лучше не знать в наши времена дату. Ибо всё негативное в человеческой психики начнет активизироваться для торжества своего индивидуального эго. Подготовленному расширенному сознанию просто можно знать. Но это тогда получается профанация просветленности. Ибо просветленность и разрушает смерть как явление воспринимаемое со страхом и производными фобиями в отрицательном ключе. Поэтому некоторые умудренным только перед переходом открывалась точная или условно точная дата.
Конец света и конец времен, не имеет даты, но имеет некоторое начало периода и его апогей... для начало нового цикла, эона, вечности...
Вредно.
полезно. Можно делишки подбить.
А то, понимаете-ли, такое чувство, что будут жить вечно.
Нет.
Это невозможно и не думаю, что полезно. А фильм замечательный: пародия на религиозное мракобесие.
Смерти нет. Есть переход.

ее невозможно знать
Ну верно же - невозможно знать дату, потому что такое знание недоступно в виду вариативности процессов организма. Остальное - самовнушение, самопрограммирование. Ну вы тоже хороши - из фильма делаете вывод о жизни...
Оксана Анатольевна
значит и расчётная дата смерти будет плавающая: скушал тухлой колбаски - на индикаторе дата приблизилась на месяц )) (с)