Психология

Психологи, зачем возникает потребность во власти и кто к ней стремится?

Это естественно для человека с рождения.
Кстати - спасибо за вопрос. Сам сейчас смог сформулировать этот механизм.
С рождения ребенок обязан приобрести власть над собственным телом, что бы успешно им пользоваться.. Ну и дальше, по нарастающей.)
Мисс Загадка
Лучший ответ
Юлия Мыцикова (Бойко) спасибо) не вполне согласна) у меня нет потребности к власти и никогда не было) , несмотря на объективную высокую позицию в обществе)
Вика Кузнецова есть понятие владеть. распоряжаться. пользоваться- а вы чушь. как все психологи городите.
эгоизм, гордыня и зависть - вот откуда это стремление.

все остальные поводы - суть оправдания .
У людей шесть основных видов желаний: 1) еда, секс, семья, дом; 2) богатство; 3) власть, почести, известность; 4) знания. Все они порождения эгоистической природы человека. Чем выше эгоизм, тем желания выше. Есть еще пятый вид желаний - стремление подняться над материальным миром, раскрыть систему управления миром, смысл и цель человеческой жизни. Первый вид желаний есть у всех, второй у меньшего количества, третий захватывает еще меньше людей, еще меньше у четвертого и совсем мало людей имеют пятый вид желаний. Вся деятельность человека обусловлена его желаниями, это его энергия, смысл его жизни. Ведь зачем, например, человеку, имеющему миллиарды долларов в банках, наваривать еще миллиард? Ведь он уже ничего не добавит к его благополучию. Однако без этого его жизнь теряет смысл. Зачем человеку власть? Ведь там жизнь совсем не сладкая и не спокойная, постоянные интриги, недоверие, подлости и прочие атрибуты. Но без этого человек не умеет жить, несмотря на весь негатив. Не может человек противостоять своим желаниям, а откуда приходят желания, никто не знает, их только чувствуют и им подчиняются.
Irina
Юлия Мыцикова (Бойко) если у меня лично нет потребности (не желания отметьте) в третьем пункте - я не человек?
Алина Янбаева смотря где эта власть и для чего она ему, если бессмысленно, то и человек закомплексованный
Слишком разные причины, чтобы можно было составить общий портрет.
Абсолютно ВСЕ во Вселенной стремится к власти, Солнц. Воля к ВЛАСТИ - основной ЗАКОН всего СУЩЕГО и НЕ СУЩЕГО. Остальное все, даже самосохранение, - следствия из этого закона... Ничто НЕ стремится самосохраниться, все хочет стать БОЛЬШЕ, чем оно есть. ..Будь то человек или букашка, Свет или Тьма... джана))
Светлана *-*-*
Юлия Мыцикова (Бойко) не могу согласиться... у меня нет стремления доминировать, нет жажды власти) возможно мы не так понимаем что такое власть)))
это социологи должны изучать. Орлова психолог на программе у Малахова всякую чушь плетёт. как и другие психологи тоже.
Юлия Мыцикова (Бойко) потребность - психологическая категория) и иметь потребность в чем то - субъект и объект психологии) зачем люди и почему имеют потребность во власти?
природные доминанты