Как слабый человек ищет опору в сильном. Так верующий в космическое сознание - ищет опору в нем.
Не говорю бог, чтобы не представляли себе дядьку с бородой на троне сидящем на небесах.
Сказано в библии - не представляйте себе облик божий (как он выглядит), это я своими словами, не дословно
Психология
С точки зрения психологии, бог-это типа психологической поддержки для человека? Человек в боге как бы ищет опору в жизни?
Когда ты живешь жизнью, за которую стыдно было бы перед Богом, это значит, что в тебе убита Совесть. И тебе легче и проще стать атеистом - убрав Бога из жизни... Не понимая, что наличие Совести - это наличие Бога в человеке. А когда не перед кем отчитываться - начинаешь выстраивать себе систему оправданий. Зачем каждый человек хочет себя оправдывать? Зачем ищет поводы считать себя правым, хорошим. Зачем?
Если нет никакого Бога, если нет никакого мифического начала - перед кем тебе отчитываться?!
Не надо считать ни правым, ни хорошим, ни справедливым, никаким... Просто живи, как живет животное (что очень многие на ОТВЕТАХ и утверждают). Так нет! У каждого человека стучит в голове "кукушка"... Если Бога нет - прав ты, не прав?! Живи себе как живется!
И только Совесть не дает нам стать животными, живущими без Бога.
Именно так.
Но Бог существует в реале и пишется с заглавной буквы.
Снежана
для тебя, для меня нет. Если бы бог существовал, то я бы ненавидел его за то, что он сделал с моей жизнью
Это изобретение, защищающее психику. Психика не может оставлять открытыми много вопросов, пока ее не перегрузит непонятным. Вспоминание о боге ( бабайке, великом ученом, дед морозе), таким образом, закрывает любой вопрос и человек успокаивается.
Это гармония ))
У червя нет хребта - поэтому он ищет опору.
Снежана
таким червь родился-природа не дала ему хребта. Разве над этим можно надсмехаться?
Думаю в психологии Бог - это скорее манипуляция. И он может быть, как поддержкой, так и воплощением самого человека.
бох это баночка рэд була