Психология
мyж не ходит в туалет по-маленькому. Что может быть?
Загустение.
Острая задержка мочи – это состояние, при котором пациент по какой-либо причине не может опорожнить мочевой пузырь. Это состояние встречается примерно у 10 % мужчин старше 70 лет. Обычно острая задержка мочи – это проявление или осложнение какого-либо заболевания.
Основной симптом острой задержки мочи – невозможность помочиться. При этом позывы к мочеиспусканию есть. Это состояние сопровождается болью внизу живота. Сам живот увеличен, над лобком появляется плотное выпячивание грушевидной формы.
В некоторых случаях, например, при простатите, задержка мочи сопровождается повышением температуры, ознобом, тошнотой и болью в промежности.
Иногда, при переполненном мочевом пузыре, моча непроизвольно выделяется по каплям. Однако облегчения пациенту это не приносит.
Описание.
Острая задержка мочи всегда возникает внезапно. Если она развивается медленно, постепенно из-за какого-либо препятствия, то называется хронической. Любая задержка мочи приводит к переполнению мочевого пузыря.
У мужчин острая задержка мочи случается гораздо чаще, чем у женщин. Это связано со строением мужской мочеполовой системы – уретра у них гораздо длиннее.
Есть множество причин для острой задержки мочи. Самая частая – это сдавление мочевых путей. Оно может происходить из-за аденомы предстательной железы (в этом случае задержке мочи способствуют долгое сидение, переохлаждение, запор, понос, прием алкоголя), различных онкологических заболеваниях (опухоль уретры, опухоль шейки мочевого пузыря). Может произойти и закупорка мочевых путей (при движении камней в мочевых путях и мочевом пузыре, при фимозе). Причем, при движении камня может быть внезапное прерывание струи мочи. В этом случае страдающему необходимо изменить положение тела для дальнейшего мочеиспускания.
Может задержка мочи возникать при травмах уретры и при переломах тазовых костей.
Причиной острой задержки мочи могут быть заболевания и повреждения спинного мозга – спинная сухотка, перелом позвоночника, миелит и другие. Это состояние может возникнуть и при нарушении нервной регуляции мышечного тонуса мочевого пузыря или сфинктеров уретры.
Нарушение мышечного тонуса и, как следствие, задержка мочи, может произойти и после операций на органах брюшной полости. Это состояние может возникнуть даже после небольшого по объему оперативного вмешательства.
Медикаментозная интоксикация, например, отравление снотворными препаратами или ненаркотическими анальгетиками, также может быть причиной острой задержки мочи.
У женщин и детей острая задержка мочи чаще всего возникает как осложнение инфекционных заболеваний.
Первая помощьэ
Страдающему острой задержкой мочи необходима немедленная госпитализация в урологическое отделение. Поэтому необходимо вызвать «Скорую помощь». Если «Скорая» уже едет, никаких дополнительных действий предпринимать не нужно. Но если она задерживается, лучше сделать страдающему теплую ванну.
Описание.
Первая помощьэ
А к урологу, по-быстрому, не думали побежать !
Ходит налево
Блин, четыре дня - это уже очень серьезный срок! Вам нужно срочно уговаривать мужа ехать в больницу или даже вызывать Скорую на дом. У него ведь может мочевой пузырь лопнуть из-за такой долгой задержки. Можете посмотреть инфу о различных урологических заболеваниях на сайте http://yrologiia.ru но это потом, а первым делом едьте к реальному, не виртуального урологу.
Надо не вопросы глупые задавать а скорую вызывать.