Психология

Существует ли абсолютная и единая для всех людей система моральных ценностей? Объясните свое мнение пожалуйста.

Нет. Сколько обществ, столько и моральных систем.
Сабина Джумайханова
Лучший ответ
татьяна татьяна Вы умеете мыслить, спасибо.
да... неважно какая народность, нация, или просто народ... в их скрижалях есть нечто общее от моисеевых.
Анна Афимченко
Апостолы Христа, да и создатели Коммунистического манифеста пытались её создать. Но....
не разрушенная хамским поведением существует
Елена Якушина
Безусловно существует! Если человек зачат и рождён естественным путём, то систему ценностей он переймёт, в первую очередь, от своих родителей... потом улица... школа... Вуз... и т. д. и т. п. А вот как он распорядиться сей системой - выбор будет ТОЛЬКО за ним...
Существует. Совесть. Она всегда подсказывает каждому человеку, что такое хорошо, и что такое плохо. Многие просто не хотят её слышать..
Моральное это тонкое, осознаваемое, разумное. Конечно нет. Так как мозги не у всех растут с одинаковой скоростью.
Не существует. Папуасы Новой Гвинеи сильно недоумевали, когда видели как белые миссионеры закапывают своих умерших товарищей в землю, чтобы они там сгнили. Вместо того чтобы, как полагается добрым людям, употребить своих умерших в пищу, чтобы они навечно поселились внутри.. Североамериканские индейцы никак не могли взять в толк, почему белые пуританские священники утверждают, что заниматься сексом - грех?? Ведь это ведёт к рождению новых членов племени и, как следствие, к появлению новых воинов и охотников, т. к к усилению племени и общему благополучию...
татьяна татьяна Но и папуасы и индейцы давно влились в современную цивилизацию.
....кушать хочется всегда....) (((.
Галия ............
Нет, у некоторых нет совести . В плане психологии нет. Они- камни.