Психология
Не важно что говорят.. по вашему у животных есть душа?)))
Больше чем уверена: у всех живых существ есть душа. При чём души разных видов тоже очень разные. Вот например у многих насекомых душа коллективна или коллегиальна, подобна коллективному разуму. Только так можно объяснить слаженные действия коллективных насекомых, таких как пчёлы, муравьи. Почему пчёлы не боятся гибнуть за свою семью? Это не инстинкт, а просто коллективный разум так распоряжается каждой особью.

я считаю душа есть у всего живого на свете
Есть конечно
Лидия Резвова
Доброго Татьяна!)))
Думаю, есть душа у животных, но духа нет, дух только у человека, дух - это воля, это совесть)
Перепись зоошизы )))))))
Да - уверенна что Есть !
Ирина Малкова
Вы всё ещё не верующая?
Да, конечно! И намного чище человеческой!
Татьяна Панкина
Чистота души-интересный критерий. Но как его оценить, потрогать, понять? Только с точки зрения человека. А потому и не совсем корректно. Ведь люди не идеальны, особенно что касается в познании окружающего мира.
Есть.
куда-то мы же переселяемся, надеюсь, не только в баобабы
Есть.
живые ж.
душа да, разум нет.
они не анализируют,
больше на реакции основано, и инстинктах.
собака не думает "Егор плачет потому что Светка сволочь бросила его"
просто человек расстроен. вот и тыкается мордой.
но люди ж любят ОЧЕЛОВЕЧИВАТЬ... бытовую технику, животных, бога, даже органы свои которые думать не умеют...
но я не ученный в этом вопросе, поэтому мое мнение может далеко быть от истины.
душа да, разум нет.
они не анализируют,
есть. они же все чувствуют
Не такая сложная как у человека но есть. Приземленная, просто для жизни и нет продолжение. Связана с кровью и поэтому например иудаизм строго запретил кровь в пищу нам, людям.
есть, но маленькая
Все живое имеет душу... в школе, по русскому языку не проходили?.. одушевленные и неодушевленные?..
Душа есть, духа нет.
есть
Они и есть сами души, тело + дух = душа. И без фантазий.
Есть.
Переживают.
Спасают.

Переживают.
Спасают.

есть. тупорылых не слушайте
Лидия Резвова
А что ник поменяли?)))))
здравствуйте)))
и более у них поразительное чутье прихода беды, они за долго чувствуют угрозы, землетрясений или ураганов и пытаются спасти людей.