Психология

У животных есть душа? Как считаете?

У них она даже более душевнее чем у людей !!!)))
Сауле Кызылбаева
Лучший ответ
Ksenia Sanator
не видел ничего подобного ни у одного живого существа
а раз не видел, то как можно утверждать то, что есть или то, что нет
Есть
Марина Позина
Безусловно!
Ира Лукашенко
способность сопереживать и помогать - есть. Богу молиться не умеют - это да. А что такое душа, то ли под душем моется, то ли душистая - не знаю, в глаза не видел, пальцами не щупал.
Есть.
Ольга Туркеева
Несомненно
Кнечно
""маргоша ""
Да.
Интересная фото. Копия мой Фуфликс (Фуфлик сокр., потом мы придумали слово "фуфырь", в народе "боярышник")
. Так звазали собачку. Отличалась окуенной сообразительностью и умом.... И преданностью...
Иногда преданность граничила с безумием. Плыть за резиновой лодкой 2 километра, осенью, это что-то...
Конечно, мне её стало жалко, я посадил её в лодку, она проткнула от радости когтями тонкую резину, и мы благополучно стали тонуть посредине реки...
Река: ширина 2 км, глубина 18 метров на фарватере...
Там три реки, соединяются в одном месте... Течение, ветрище...
Хорошо, что недалеко был остров...
Конечно есть
Представляю эту маленькую подленькую душонку кота, который тёще в туфлю нагадил. Она и на меня грешила (уж слишком много по её словам) и сына пытала. Вот и думаю кому он отомстил, ей или мне через неё.
Думаю, что есть
Недавно читала, как попугай спас маленькую девочку, которая подавилась, а мама и бабушка были в ванной. Попугай громко закричал" Мама! Мама! Ребенок!" . Благодаря попугаю ребенок быд спасен.
Так же писали о поросенке, которого мужчина ехал продавать на велосипеде, но упал и сломал ногу. Поросенок сбегал в деревню и привел помощь.
Если есть у них интеллект, то должна быть и душа.
Ирка Барсукова
Как бы там не было, но боль они чувствуют не хуже нас.
Также животных принижают в эволюционном плане, просто по тому, что они отличаются от нас.
При этом, человек не допускает мысли, что животные могут иметь другой вид мышления и потому их поведение не воспринимается высокоразвитым, уж не потому ли, что это наше сознание примитивно.
Жека Жукова
Иногда даже человеческая, некоторых пихают в коров или свиней, чтоб отработать отношение к ближнему как к мясу, а бывает и такое что уже далеко не люди поселяют свою души в животных, которых съедят люди. Таг потом эти люди сами становятся обедом)
Есть
Вопрос есть ли душа у человека?
Есть!
Конечно есть
Настя Зуева