Время, которое требуется затратить на чтение слова "Пауза" в пьесе гораздо меньше времени паузы в спектакле, соответствующей этому месту в пьесе. Потому что когда мы читаем это слово в пьесе, мы понимаем, что в этом месте актеры или актер должны произвести впечатление на публику затянувшимся молчанием. А вот когда мы смотрим на спектакль, мы сами оказываемся непосредственными реципиентами производимого на нас впечатления. Смысл паузы - в манипуляции. Паузы - это джедайские штучки. Паузу можно использовать как коан - ну, помните? - "Хлопок одной ладонью", "Звуки тишины" и т. п. Пауза - это разрыв коммуникации. Это наведение транса через растерянность. Гипнотизеры мастерски владеют искусством паузы. Пауза подчиняет. Пауза делит людей на ловких - которые держат паузу, и неловких - которые не могут удержаться и неловкой паузы не держат. Пауза разделяет людей на актеров и публику, на профессора и студентов, на писателей и читателей. Пауза - это власть в момент ее применения, чистая власть как таковая, это не власть во имя, не власть для, не власть потому что, а власть как власть, как психоз одуревшего от права на власть деспота. Пауза - это власть того, кто знает, чем ее заполнить, над тем, кто не знает чем. Мейерхольд в письме Луначарскому писал: "В отличие от буржуазного театра пролетарский театр не будет нуждаться в таком сценическом приеме как пауза. Мы должны признать паузу - приёмом буржуазным. Это способ буржуазии - не давая ничего - делать вид, что она дает что-то". И во втором письме: "Мы просим вашего содействия. Сделайте запрос в НКВД. Пусть на каждом спектакле в каждом театре сидит представитель органов и в случае затянутой паузы сразу же стреляет в актера - такие актеры нам не нужны и карающий меч революционного правосудия должен убивать их на месте." Луначарский отвечал, что с трудом представляет себе, "...как в притихшем театре в самый разгар драматической паузы из партера раздается: "ИМЕНЕМ РЕВОЛЮЦИИ!!!" - гремит выстрел, актер падает сраженный, а в зале поднимается некий представитель ЧК и громогласно объявляет: "Товарищи! Революционное возмездие, о котором так долго говорили основатели пролетарского искусства, настигло приспешника буржуазной паузы!"
Существует гипотеза, что Луначарский был расстрелян по доносу Мейерхольда именно после этого ответа на свое письмо.
Психолог Санди Майлоуз, эмигрировавший из США в Хабаровск, на своих тренингах предлагает мысленный эксперимент: "Представьте, что Сатана предложил вам бессмертие в обмен на полное исчезновение Вселенной. Миллиарды лет паузы - потому что не будет никого, кто подаст вам реплику, и никого, кому вы могли бы её подать".
- А Интернет останется?..
- Никакого Интернета, я же сказал - полное исчезновение Вселенной вообще как таковой абсолютно полностью - кроме вас.
- А чем же я буду дышать, если воздух - часть вселенной - тоже исчезнет?
- Идиот! Ты ничем не будешь дышать - потому что всё исчезнет, включая даже твое тело. Останешься только ты.
- А кушать я что буду?
- О боже, зачем я - психолог Санди Майлоуз, эмигрировавший из США в Хабаровск? Зачем?!. Неужели только затем, чтобы понять, что человек отождествляет своё "Я" со своими потребностями, включая не только врожденные, но и приобретенные, типа потребности в алкоголе, никотине и пасьянсе "Паук". В итоге для него Я - это не Я, а только внутренний объект, поле Бродмана 45, нечто, что хочет. Исчезнут желания - исчезнет и Я. Я желаю - следовательно, существую. Ха-ха-ха!
- А что, не так что ли?
- Как вам не стыдно быть таким вульгарным! Я МЫСЛЮ! - вот главный признак существования внутреннего Декарта, с которым мы все должны себя отождествлять.
- А вот и нет. "Ты существуешь - следовательно, я существую". Потому что без "ты" нет никакого "я". А так же нет его без "они", "мы", вы" и всяких там "она" и "он".
Психология
К паузе тоже, нужно прислушаться?
К ней нужно прислушиваться более всего - потому, как именно она, частенько несет самый глубокий смысл...
Прислушаться и понять, начало она или конец
Да - это тишина - в которой нет обмана
возможно
Nargizа ***nargiz***:-)
ладно)
И не спугнуть)

Паузы тоже звучат