Психология

В любой ссоре нужно определить, кто прав, а кто виноват?

Если это нужно самому человеку, то - да. Он будет искать виноватых, чтобы оправдать собственную правоту и вину оппонента, таким образом, защищаясь, стараясь сохранить лицо... Или вообще затеял все это ради ссоры сам.

Но если ссора не в радость, если важнее вернуть мир в отношениях, то уже приоритет смещается на допущение и взглядов другого человека, и признание своих ошибок...

Знаете, ведь ошибочным является не сам поступок, а наше толкование его. И со временем, если меняется уровень сознания, оно меняться может кардинально или допускаться полностью либо частично.
Елена Степанюк
Лучший ответ
Нет!))
Надо знать, что нужно тебе!
Юля Шишкина
Да, но при этом нужно иметь в виду, что виноватым можешь быть и ты сам. Значит, придется извиняться. Согласись-ка, одно дело разобраться, а другое извиниться) Смотри наперед всегда, хотя бы на один-два шага...
Люда Рубинова
Гульжанат Асангазиева да, нужно быть готовым признать свою ошибку. В этом сила
В любой ссоре (С-СОРОМ в душе) присутствуют лишь глупцы и мазохисты.
Анна Можаева
Не надо искать виноватых, это тупик. Искать нужно консенсус.
Гульжанат Асангазиева согласна. в ссорах всегда виноваты оба. поэтому нужно искать выход, вместо того чтобы рушить отношения претензиями друг к другу
В любой ссоре нужно на это положить и определить как эту ссору закончить.
Алина Новикова
Ленчик Юдкина (Медведь) Если не разобраться кто прав а кто нет то сора не закончится.
Ольга Савицкая Глупо спорить. В ссоре виноваты ОБА. Читай ответ ниже.
кто первый обиделся, тот и права)
иногда происходит не то, чтобы ссора. а ты просто понимаешь, что человек "не твой". у вас слишком разные моральные принципы. или слишком разное образование. и ваше "общение" становится чем-то сродни иллюзии. особенно если этот человек снисходительно отнёсся к вам, когда вам нужно было внимание. такие мелочи они накапливаются и ты постепенно приходишь к выводу, что этот контакт поддерживать не следует. не то, чтобы осознанно. ты просто ощущаешь, что урона больше, чем пользы, и понимаешь, что лучше закончить с этим. и не сказать, что это ссора или что здесь есть виноватые.

а касательно ссор - то виноваты оба и тот, кто начал, и тот, кто продолжил. и пока оба не помирятся ничего не наладится. хотя есть такие ссоры, в которых, сколько ни мирись, не сможешь воспринимать человека как раньше.
не прав тот кто начал ссору..
В любом деле это нужно выяснять. Чтобы не наступать на те же грабли
чаще просто сбросить пар
ТРУДНО БЫВАЕТ.. РАЗОБРАТЬСЯ В ЖИЗНИ ТАК ВСЕ ЗАПУТАННО...
Гульжанат Асангазиева да, я с вами согласна. и тем не менее, разобраться стоит. правда ведь ?
Нет! Каждый смотрит со своей стороны-"колокольни". Один видит квадрат, другой видит круг. И оба не подозревают, что ведут речь и цилиндре.
Верно в любой