Психология
Некоторые не ставят себе больших целей, чтобы не разочароваться при неудаче. Как думаете, это верный подход? И почему?
Я думаю, самый верный подход просто жить и делать что нравится.
В народе говорят: курочка по зёрнышку клюёт.
не совсем... а может это просто их выбор... они всё на самотёк пустили им и так хорошо
Нет, неверный - с духовной точки зрения. Ведь, в Св. Писании ясно сказано о том, что боязливые Царства Божьего не наследуют!
Дело вот в чем:
"Поставим вопрос так: почему боязливые не наследуют Царствия Божиего, но ввергаются в озеро огненное на вечные мучения вместе с убийцами, чародеями и прочими грешниками (Откр. 21,8)?
То есть, что же это за качество или состояние души, что оно делает человека бесоподобным и неспособным на участие в Царстве Божием? Боязливость есть крайняя степень самолюбия и саможаления, которая является противоположностью требуемого Богом самоотвержения. Боязливый оправдывает свое падение и греховное состояние, которое он считает для себя естественным. Вот почему боязливый не может измениться в нового человека из ветхого. Это изменение не может произойти без самоотвержения, несения своего креста и самораспятия на нем. Господствующее в боязливом животолюбие постоянно сводит его с креста. "Сойди с креста, и тогда я уверую в Тебя, Христос" – вот молитва боязливого. Он боится креста, скорбей, болезни, смерти и всякой трудности. Вот почему боязливый всегда является малодушным, неверным, ненадежным и готовым предателем страха ради. Если он явно не злодействует, так именно из-за своей боязливости, как бы чего плохого не случилось с ним. Таким образом, боязливый хоть и жалкий, но сам себе идол и идолослужитель. От страха перед постигшей его болезнью, скорбью или неприятностью боязливый может легко обратиться к колдуну, ворожее, чародею, но может легко прибежать и в храм. В любом случае он будет искать избавления от скорби и неприятности. Бороться со страстью боязливости должно так же, как и с саможалением..."
Дело вот в чем:
Ольга Фещенко
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Я не могу назвать себя особо верующей, но довольно интересно узнать, что говорит религия по поводу целей.
Надо просто большую цель разделить на несколько этапов, с достойным призом в конце каждого этапа, если вдруг решишь свернуть или поймёшь, что цель не оправдывает средств.
Ольга Фещенко
Да, но ведь разве при таком походе не необходимо хотяб отдаленно представлять направление движение? И не будет ли оно той самой большой целью?
Разговаривают два психиатра. Один из них говорит:
- я сейчас занимаюсь исключительно интересным случаем раздвоения личности.
- Да? И что же это за интересный случай?
- Дело в том, что мне удалось каждого из них уговорить платить мне за лечение.
Нет, неверный. Но так проще.
А некоторые вообще не ставят целей и что?
Ольга Фещенко
Ну вот мне и интересно, что думают люди о значимости целей
это пошаговая система. она себя оправдывает.
Нет, потому что не ставят целей лишь потому, что плохие состояния не позволяют реализовывать себя.
Большие цели требуют много времени и энергии и состоят из множества малых. Т. ч. за этими малыми шажочками может стоять цель, достигаемая в отдаленной перспективе. Также малые цели - малые потрясения. Меньше стрессов.
это глупо, разочарования делают человека только сильнее.. и он должен быть рад что потерпел фиаско! это сильный мотиватор чтобы двигаться дальше и не сдаваться!
Вика Васильева
не для всех... фиаско с собеседованиями и трудоустройством меня едва до суицида не довели... я посчитала себя нигде ненужной и никчемной и родаки еще подливали масло... особенно батя старался - ты сама не хочешь работать... я начала в заговоре обвинять... и до сих пор отголоски остались... накрывает... ещё одной такой пытки я не вынесу и тогда точно наложу на себя руки
да, верный.

Хз, такие люди ничего из себя не представляют, поэтому и не пытаются достигнуть высоких целей (ой, пишу будто о себе)