Психология

Один мудрец сказал;-Бойся иметь мечты.Они сбываются.Что вы про это скажете?

Лидия Киуру
Тот мыслитель сказал с долей иронии, но огромной частью истины!
И он прав. Есть огромное желание что-то делать, чем-то обладать и любые другие мечты и надежды имеют свойство перевоплощаться в нечто материальное, т. е. есть то самое желание (доходящее порой до фанатизма) , и мечта реализуется. Другой вопрос, что она уже не будет так сладка.. . (впоследствии, конечно) .
Спасибо.
Дарья Бойцова
Лучший ответ
Тут имеется в виду, что жить мечтами очень опасно. Но только в тех случаях, когда человек привязывается к своей мечте, молится на нее, делает ее предметом культа. В этом случае, если мечта не сбывается, человек движется по цепочке: уныние, депрессия, безысходность, включение программы самоуничтожения. Но самое интересное то, что сбывшаяся мечта, для такого человека, тоже приводит к негативным результатам, ибо полностью тормозит внутреннюю энергию: цель достигнута, дальше двигаться не куда.. . и не зачем.. .
Кстати, есть такое древнекитайское проклятие: » Если хочешь проклясть человека, пожелай ему, чтобы сбылись все его мечты» .
То что мудрец, дурак=))
Еленка Савчук
Что с мечтами надо поосторожней, не о том помечтаешь, затем будешь сожалеть.
Он был, очевидно, очень напуган!
Анна Заиченко
У меня ещё почему то не сбывались.
Елена Фаронова
С мудрецами спорить не стоит. Мечты действительно сбываются!
Желаю Вам чтобы Ваши мечты сбылись поскорее! =)
Страхи все сбылись... наверно они сильнее мечты
Мечты больше нет... остался один страх
Ilnara Nurmanova
Нужно представить, что мечта сбылась и Если тебе комфортно- то мечтай дальше...
Я думаю, он имел в виду, что нужно мечтать о хорошем, о добром
Не мечтать о плохом и никогда не проклинать!
Марина Савари
Марина Савари Бойтесь своей мечты,
Бойтесь желаний своих…
Одни – в Рай прямые мосты,
Другие – в Ад знаний твоих!

Бойтесь своих желаний,
Бойтесь своей мечты…
За эхом пустых страданий,
Обычно стоят кресты!

Бойтесь, мечтая упасть,
Бойтесь в желаниях смерти.
У ней ненасытная пасть,
Поэту уж в это поверьте!

Бойтесь желанной любви,
Бойтесь мечтать через край…
Не выпросить льгот у Судьбы,
В рулетку с ней брось – не играй!

Бойся в желаньях соврать,
Бойся, мечтая – измены…
Бойся – Святое попрать,
И кормом стать адской геенны!

Бойся своей мечты,
Бойся своих желаний…
Вспомни при жизни – кто ты?
Не будет тогда и отчаяний!
Ну, раз он так сказал, то он не мудрец...
Они сбываются только у мудрецов, да и то потому, что мудрецы не мечтают.
Noya_Victoria Mintz
есть не очень хорошие мечты. если мы будем получать все, о чем мечтаем, то какими мы будем?
согласна. просто может быть, что вы загадали что, а когда оно сбудется, понимаете как много негативных сторон имела ваша мечта. и тогда, поймёте, лучше бы она не сбывалась...
страшнее, когда не сбываются
Любая мечта имеет закономерность сбыться и воплотится в реальность