Девушка собирается отмечать день рождения.
её одноклассники набиваются в гости на праздник, она возражает, мол меня никуда не приглашали, они ей в ответ: ты добрая, ты должна!
конечно же она ответила, что никому и ничего не должна, но сам осадок неприятный - остался))
Психология
Если человек добрый, почему он кому-то и что-то должен?) *
Добрые люди в гости не напрашиваются, их сами люди рады пригласить!

Наташа †
Речь идёт о моей дочери) а напрашивались и манипулировали всякие завистливые одноклассницы)
А почему остался осадок и у кого?
добро должно быть с кулаками, чтобы летела шерсть клоками со всех, кто лезет на добро
ДОЛГ - вращающийся в движении дел объединения в добре. Т. е. это возвращение того добра, что тебе кто-то дал, причём не обязательно тому, кто его сделал тебе. Потому и говорится - Долг платежом красен! Т. е. если требуешь возвращения долга, то покажи, что ты сам отдал.
Нет никакого осадка. Есть конкретное видение ситуации. И оно соответствует. А то, что кто-то "остался за бортом" - это проблема тех. кому не хватило места...
Наверное, не многие понимают, что такое на самом деле добро. Может быть подразумевают "поддакивание", "слова против не говорит", "жалостливость" ...Ну нет, здесь может скрываться лицемерие и "слабость духа". То и другое грех. Добро - справедливость, тождественны. Здесь может быть даже борьба за правду, справедливость, или же жертва ради кого-то. Но и рациональность тоже должна быть, для чего, для кого, зачем. Не тупое добродушие. Когда об тебя "вытирают ноги", а ты молча сопишь. Так ты не то что кому то не сможешь помочь, так и себе тоже.
Внутреннее убеждение: "я должна и мне должны", трансформируй в убеждение " я могу и ты можешь".
Первое правило: никто никому ничего не должен.
Мнение толпы лишь мнение толпы, девушка должна делать свой выбор самостоятельно а не на автомате потому что у неё есть такое качество как доброта.
Потому что есть люди неблагодарные а есть искрене добрые