Психология

Стоит ли замечать обиды?

Надежда Котова
Равнодушие плохая черта характера.
Чёрствость в отношениях ещё хуже.
Проявляя интерес к душевному состоянию близкого человека мы остаёмся людьми, поступаем по человечески.
Разве можно иначе?
Доброго времени!
В)
Викуля )))
Лучший ответ
Забыть обиду, совет психолога
Обида – странное чувство. С одной стороны, это справедливая (как нам кажется) реакция на несправедливый поступок. С другой стороны, от разъедающего чувства обиды страдаем прежде всего мы сами, а не обидчик. Мы виним кого-то в чем-то, расстраиваемся, переживаем. Прокручиваем в памяти вновь и вновь неприятную ситуацию. Хоть и трудно забыть обиду, совет психолога однозначен – это сделать необходимо.
«Я не обижаюсь, я просто не забываю» — данное утверждение равнозначно тому, что вы так и не смогли простить. Обида — такое чувство, которое вас покинет только в том случае, если не бу­дет периодически воскресать в вашей памяти. Кто не обижается? Да, наверное, нет таких. Это заложено в нас природой, мы тем самым защи­щаем свое «Я». Мы стремимся ощутить себя личностью, не позволяющей нико­му причинять нам боль. Только вот есть одно «но»: данное чувство, защищая, может уничтожить вас же самих. Ведь первая возникающая реакция — ответить тем же, а этого психологи советуют ни в коем разе не делать!
Замечать надо. Делать вывод и прощать.
Замечать - Да но не более- и забыть
С третьего раза. Первые два могут быть случайностями.
Стоит выводы делать! А обиды это уж сильно по детски.
Обида, это то, что внутри уже засело, как можно не замечать... это как заноза.. пока не заденешь её,не болит.. Главное научиться делать правильные выводы из ситуаций в которых вас чем либо задели... Понять и простить бывает очень тяжело.. Когда мы сами походя обижаем кого то, то не замечаем этого, когда же нас заденет что то... гордыня вылезает мигом.. как чёртик из табакерки!
К:
Куня :)
"Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живёт в груди глупых".
Не замечать ни у кого не получается, надо научиться прощать. Тогда на душе будет всегда спокойно и будешь чувствовать себя сильным. Только сильные прощают. Слабые обижаются или мстят.