Психология

Кто круче : Сталин или Гитлер?

Derzkaya Uig[Ur]O4Ka
Гитлер, он пол мира захватил, а Сталин столько людей положил что лучше и не вспоминать о не думал о своём народе, в отличие от Гитлера)
Виктория Аганина
Лучший ответ
Конечно Сталин круче
Победивший Сталин.
Tatiana Slugina
про 45-й год не слыхал? они вообще-то померялись силами.
Эл
Эля
кто кому навалял, тот и круче)))
Ольга Карышева
в чём крутость, брат?
Сталин стал круче, после видения и признания Бога. Так стала возможна победа под Москвой и он тут же начал создавать московскую епархию.
Эля ну и бред.
вообще-то Гитлер вообще все время был христианином, что и подчеркивал на каждом шагу.

война была атеистов СССР с христианами Германии.
Путин
Юлия Уткина
из крутых яиц ничего живого родиться не может, только гниль.
Гитлер это гной, Сталин это лекарство их нельзя сравнивать!!!!
О1
Ольга 11111
Derzkaya Uig[Ur]O4Ka почему лекарство?
Англичанин, 10 евреев и 1на кошка... У сталина наверно была кошка
Магомет, к нему пришла гора
Гитлер и Сталин - худший и ...худший. В статье для американского The New York Review известный историк Тимоти Снайдер делает вывод, что оба диктатора несут общую ответственность за миллионы жертв в Восточной Европе.

Наибольшее зло - это нацистская Германия, а также Советский Союз. Гитлер был худший из-за Холокоста - попытка истребить целый народ по причине расовой ненависти, но Сталин был также худший, потому что режим Сталина привел к смерти гораздо большего количества людей. «Качество против количества» - такой была политика памяти. Споры о количестве погибших не имеют смысла, «поскольку тот, кто потерял любимого человека, знает, что реальная разница между «нулем» и «единицей» - это бесконечность». Однако благодаря последним исследованиям стали известны более-менее точные цифры: 11 млн. человек стали жертвами нацистского режима, в СССР около миллиона человек погибли в ГУЛАГе, вследствие больших репрессий погибло более миллиона человек - примерно 400 тыс. человек погибли в результате раскулачивания в 1937 - 1938 годах, жертвами страшного голода стали казахские кочевники - около 1,3 млн. человек, и крупнейшей катастрофой сталинского режима был Голодомор 1932-1933 годов, именно в результате которого погибло более чем 5 млн человек, при этом из них порядка 3,3 млн стали жертвами спланированного убийства на национальной почве. В целом «общее количество умышленно уничтоженного за сталинский режим гражданского населения - около шести миллионов - конечно, ужасно. Но это гораздо меньше, чем двадцать миллионов, а то и больше, как думали раньше, прежде чем мы получили доступ к советским архивам». Однако именно «Сталин, а не Гитлер инициировал первую этническую чистку в межвоенной Европе».

До Второй мировой войны существующий сталинский режим был самым страшным, нацистская Германия начала убийства советского масштаба лишь в 1939 году. Но кроме количества погибших, важен также вопрос намерения, утверждает Тимоти Снайдер: в СССР убивали в мирное время на основе представлений о модернизации; Германия несет главную ответственность за развязывание войны на основе расового империализма по планам колонизации. Гитлер пришел к власти непосредственно с намерением очистить Европу от евреев, однако в декабре 1941 года, когда Гитлер заявил о своем желании реально уничтожить всех евреев, миллион евреев уже был истреблен на территории оккупированного Советского Союза. Всего немцы преднамеренно уничтожили 5,4 млн. евреев, а также более сотни тысяч цыган.

Как отмечают историки, о точном количестве уничтоженных обеими диктаторами людей еще могут проводиться исследования, однако вряд ли цифры изменятся так радикально, как в 1990-х годах - при открытии восточноевропейских архивов. Не только архивы были причиной ложных представлений. Одно из объяснений - «холодная война», в ходе которой «американцам иногда было трудно различить конкретные преступления нацистов и сталинистов» - объясняет Тимоти Снайдер. США заключил союз со Сталиным в год, когда были совершены страшные преступления сталинизма, а с Западной Германией - за несколько лет после Холокоста. Поэтому неудивительно, что сформировалась определенная компромиссная позиция в отношении преступлений Гитлера и Сталина - по сути оба они были худшими.
Ирина L
сталин сука..