Психология

С какой мыслью ушел из дома Лев Толстой?

Прощальное письмо Л. Н. Толстого Софье Андреевне
"Отъезд мой огорчит тебя. Сожалею об этом, но пойми и поверь, что я не мог поступить иначе. Положение мое в доме становится, стало невыносимым. Кроме всего другого, я не могу более жить в тех условиях роскоши, в которых жил, и делаю то, что обыкновенно делают старики моего возраста: уходят из мирской жизни, чтобы жить в уединении и тиши последние дни своей жизни.

Пожалуйста, пойми это и не езди за мной, если и узнаешь, где я. Такой твой приезд только ухудшит твое и мое положение, но не изменит моего решения. Благодарю тебя за твою честную 48-летнюю жизнь со мной и прошу простить меня во всем, чем я был виноват перед тобой, так же как я от всей души прощаю тебя во всем том, чем ты могла быть виновата передо мной. Советую тебе помириться с тем новым положением, в которое ставит тебя мой отъезд, и не иметь против меня недоброго чувства...
Лев Толстой".
Катюша Тарасенко
Лучший ответ
Анжелика Цыкунова так проникновенно...
Катюша Тарасенко "Сто лет назад в Ясной Поляне случилось событие, которое потрясло мир. Граф Л. Н. Толстой ночью тайно бежал из своего дома в неизвестном направлении в сопровождении личного врача Маковицкого.

Это вроде бы частное событие так же открывало собой катастрофический ХХ век, как гибель "Титаника", начало Первой мировой войны и Октябрьские события в России 1917 года. Если это не было понятно всем в то время, то стало окончательно ясно спустя годы. Когда, выражаясь языком философа, "эпоха потекла", весь мир вдруг пришел в движение и началось массовое перемещение народов - неизвестно куда и неизвестно зачем. Это был какой-то тотальный "исход".

Путь Толстого от Ясной Поляны до Астапова, до его кончины и возвращения в Ясную Поляну в простом дубовом гробу занял всего 10 дней."
Пусть узнают, как без меня графствовать
Ю. Лотман сказал---Толстой опередил свой мир на столетие.. и жить в реальном--было не комфортно..
Язиля Шарипова
Когда на закате дней, к вам слетится стая голодных стервятников из тех, кому вы были всю жизнь не нужны, вы поймете почему Лев Толстой сбежал куда глаза глядят от хора их фальшивого пения! (((
Ольга Шрейдер
С последней.
Малышка *****
Задолбали все подумал он и отправился навстречу смерти...
Старость что младенец, хочется все и сразу, а выходит конфуз.
он был в ссоре со своей женой, ушел, попал под дождь, простудился, схватил воспаление легких и скончался
Юлия Елисеева
"Поутру Лев Толстой выходил на покос. Махал косой и думал:
- До чего ж хорошо! Только тяжкий физический труд позволяет человеку мыслить, чувствовать и совершенствоваться.
Крестьяне, стоявшие поодаль, говорили так:
- Пошто барин капусту косит?
- Кто ж их, образованных, разберет?" (С)
"пойду трахну пару крестьянок на сеновале пока жена не проснулась".
Лев Толстой придумал собственное религиозное учение. По нему люди должны как можно больше делать блага икак можно меньше блага получать - тогда их жизнь пойдет на лад. А чтобы внедрить это в массы, он взялся переводить Евангелие и под этим предлогом пытался вместо истинного текста вписать туда свои догмы. За что и был отстранен от церкви
Чтобы не получать, а только отдавать, он стал одеваться, как бомж, переехал в деревню и учил грамоте крестьян
Галина Бареева
Каждая несчастная семья не счастлива по-своему)
надоело все... к такой матери... дети и жена доконали...
он ушел с мыслью уйти.
Катя Клокова
ему надоело всё
С его собственной мыслью, никто не знает что именно он в тот момент думал. Рискну ответить мысль была такая... зря женился в свое время, ошибку допустил.