Психология

Что можно сказать о психическом здоровье Льва Толстого?

Алтын Яшкина
В молодости Толстой страдал от болезней легких, и даже лечился от начинающегося туберкулеза. После сорока лет его мучили глубокие и продолжительные депрессии, которые сопровождались полным упадком сил и духа. С депрессией он упорно боролся в течение многих лет и, нужно сказать, что эта борьба была успешной.

В периоды, когда болезнь обострялась, Толстой писал о своем состоянии друзьям и родным. Из писем к Фету: «...Я был нездоров и не в духе и теперь так же. Нынче чувствую себя совсем больным...» , «...Не сплю, как надо, и потому нервы слабы и голова, и не могу работать, писать» . Из писем к жене (1869): «Третьего дня я ночевал в Арзамасе.. . Было два часа ночи. Я устал страшно, хотелось спать, ничего не болело. Но вдруг на меня напала тоска, страх, ужас - такие, каких я никогда не испытывал. Я вскочил, велел закладывать. Пока закладывали, я заснул и проснулся здоровым» .

Характерен отрывок из письма С. А. Толстой к Т. А. Кузьминской, описывающий депрессивное состояние Толстого: "Завтра месяц как мы тут, и я никому ни слова не писала. Первые две недели я ежедневно плакала, потому что Левочка впал не только в уныние, но и в какую-то отчаянную апатию. Он не спал, не ел, сам плакал иногда.. . Потом он поехал в Тверскую губернию, виделся там со старыми знакомыми Бакуниными, потом ездил также в деревню к какому-то раскольнику-христианину и когда вернулся, тоска его стала меньше". Подобных отрывков из писем, показывающих, что писатель страдал от депрессии, но вместе с тем не сидел сложа руки, а действовал, можно привести очень много.

В старости, когда жизнь многих людей катится под уклон, Толстой продолжал жить полноценной жизнью. В 75 лет он научился ездить на велосипеде, в 80 лет гарцевал на лошади и делал на ней рысью по двадцать верст. Он не бросал литературный труд, понимая, что это его погубит, но вместе с тем умел переключаться. Изучал греческий и иврит, занимался хозяйством, вникая в каждую мелочь, составлял азбуку для крестьян, изучал философию, писал статьи по религиозным и нравственным вопросам.

Толстой понимал, что если он остановится, то болезнь быстро его убьет, и поэтому создал собственную философию, позволяющую выжить. Эта философия напоминает учебник по жизни, указывающий, что нужно делать в той или иной ситуации. Как и большинство жизненных философий, толстовская хорошо подходила только самому автору. К сожалению люди, которые слепо следовали советам писателя, кончили не очень хорошо - можно вспомнить несколько самоубийств толстовцев.

Но как бы там ни было – сам Толстой одержал победу и вернул свое потерянное здоровье, способность к творчеству и почти до конца своих дней сохранял бодрость духа.
Anel Anibbakh
Лучший ответ
Хорошее было здоровье, хотя как у всех гениев своего времени, возможно были некоторые проблемы, так же у Пушкина, Гоголя, Достоевского, но почти все на почве личных отношений - семья, друзья ...не нужно забывать, Толстой умер в 80 с лишним.. . а если Вы читали "Дядю Ваню" Чехова который умер чуть-чуть за 40, то поймёте, - что все мы, в некотором смысле не нормальные.
ОК
Ольга Костюк
Он был латентным гомосексуалистом дегенератом (тов. Климов)