Психология

Судьба трудных детей из проблемных семей алкоголиков, наркоманов и пр. предрешена с психологическо точки зрения?

??
???? ????
Невсех. Есть пробивные и которые сделали себя сами.
примеров неудач у детей благополучных родителей- тоже не мало.
Но как правило, человек, существо ленивое и особо не барахтается.
bulashevae
Лучший ответ
*** *** Гм!!
почти да
с точки зрения психологии мы повторяем то поведение к которому привыкли в семье, так что не только трудных, судьба всех детей предрешена.
с любой точки зрения-нет. всё зависит от них самих.
Не всегда.
Нет, конечно, нельзя ставить крест на людях! Ничего и нигде не "предрешено"
Маричика Гашко
Я не считаю, что понятие "предрешена" корректно. Оно слишком оценочно. Есть факт, что поведение родителей, не важно "плохое или хорошее", влияет на ребенка, во многом формирует его и т. п. Но это совершенно не гарантирует, что ребенок обязательно пойдет по стопам родителей. Есть куча примеров, когда дети из благополучных семей заканчивали плохо и, наоборот, немало случаев, когда дети из неблагополучных семей, начинали жить совсем иначе. Да, им тяжелее, им меньше доверия со стороны общества - это клишированное восприятие, кстати, во многом может определить их судьбу, даже если они того не хотят, зато, если уж они выбиваются, то намного сильнее и устойчивее прочих
Есть у них определенный путь. Но не только родители влияют на жизнь ребенка, но и дальнейшее их окружение, общество. Если повезет, то будут не проблемными.

https://youtu.be/BhJAvgSlOCs - о трудных детях, почему они трудные и как их можно исправить.