Психология
А вы когда были в планетарии?) Там так классно... лежишь на матрасике... и смотришь прямо ...в пространство))
Давным-давно, когда ещё учился в школе, в планетарии прослушал курс лекций по астрономии. Но больше мне нравилось смотреть на звёздное августовское небо ночью вплавь, лёжа на спине на середине лесного озера. Создавалось полное впечатление, что сам находишься в космосе.
оооооооооооооооооочень давно.. когда дети были маленькими .. зато по зоопаркам любим ходить)))
Лет 30 назад был. Только никаких матрасиков там не было. А так захаживал туда в те годы частенько. Бывало посмотреть. а бывало и просто погреться. когда замерзал трамвая ждать. Там как раз рядом ( В Питере) остановка трамвая была. Морозы почему то в те годы были сильные. Продрогнешь до костей, пока ждешь. А тут рядом такое уютное здание. где тепло и куда можно пойти заплатив совсем немного. где показывают звезды и про них рассказывают. Соблазн однако. Правда потом все равно приходилось на остановке трамвая ждать и мерзнуть. но иногда он приходил, как раз, когда сеанс в планетарии заканчивался.
Так или иначе. это было интереснее . чем торчать в общаге пялясь в дергающуюся от проезжающих трамваев ( почему то мимо общаги они ходили с завидной регулярностью. а вот те на которых до нее добираться. через пень колоду) картинку на стареньком чб телевизоре или слушать. как соседи крутят магнитофон у которого плавала скорость. Гулять по городу в мороз было совершенно неинтересно. Так что планетарий. библиотеки. кинотеатры итп были для меня местами где проводил немало времени зимой. Еще стоит заметить. что имела значение и цена билета. Посетить планетарий стоило меньше чем сходить в кино.
Ну и наконец планетарий это наверно единственное место. где видел без очков звезды. Понятно . что они там не настоящие. но я близорук и без очков на небе звезд почти нее вижу. а в планетарии они яркие. И мог различить созвездия. которые выучил когда то в детстве. когда зрение было еще нормальным. Мы тогда с отцом еще в игру по созвездиям играли. Там надо было по карточкам выпадавшим случайно узнать созвездие. Кто не опознал, отжимается. В общем выучил к 10 годам созвездий немало. А в 13 перестал их видеть. Очки постоянно не носил. Это уже после 20-22 стал все время их таскать. А в планетарии мог освежить познания да и просто посмотреть.
Полезное с приятным.
Ещё лучше на свежескошенном сене!
ОДИН ? (на матрасике ? )
Лет 10 назад была... вроде все хорошо, но что то не впечатлило, кроме музыки..
http://www.wikisky.org/
Мне больше нравится лежать и смотреть на настоящее небо..
тёплой, летней ночью)
была лет 10 назад
и мне не понравилось
Лет 5 назад..., а в прошлом году в обсерватории..)
Такой «планетарий» в каждой спальне...
Ни разу не была. Я на крыше люблю на небо смотреть летом.
самый лучший в мире планетарий это небо над моей дачей
да, несколько раз красиво...