Психология
Как заинтересовать ребенка в таком качестве, как ответственность?.. чем круто быть ответственным?)
Просто подарите ребенку щенка, забота о животном воспитает в нем ответственность, он будет за ним ухаживать, выводить гулять играть и т. д.
Например когда он хоть какую то награду получает за это.
Не всегда награда должна быть материальная.. иногда доброе слово иногда просто похвала..)
Нужно всего две вещи. (понимаю, что это для Вас заоблачно и невыполнимо априори, но все равно просто на слух воспримите). Нужно стать авторитетом и другом для ребенка. А затем нужно стать Примером для подражания. Дети всегда и во всем подражают взрослым. Это жертва всей жизни матери. Она живет для этого. Нет собственного Я, нет никаких собственных потребностей. Мать это Ответственность, которую нельзя переложить на кого либо ни на секунду.
Ксюша Р
очень большую роль играет любовь. Если с любовью в сердце делать, то просто прекрасно)
Это неплохо начать на примере содержания маленького животного, естественно под присмотром, к примеру - хомяка или птицы:))
На примере простенького растения. Пусть регулярно поливает. Тот же ванька мокрый.
Как только забыли полить, он тут же вянет...
Не круто, а быть примером, и не на словах а на деле
Сам постепенно к этому придёт, просто личным примером показывайте как надо и как не надо, дети глазами всё видят и понимают)
Вам самой решать и разбирать, так как ребёнок Ваш. Делений Мотивации много и не обязательно она должна быть материальной и прямой.))). В подростковом возрасте (с-8-9 лет) для него приоритетно мнение авторитетов в его среде. Бывает она ..позитивная и негативная, она же мотивация «к» и мотивация «от». Позитивная мотивация, стремление, основывается на положительных стимулах или позитиве, содержащемся в самом деле. На отрицательных - негативная мотивация, избегание
"Если я разберу на столе, я получу конфету" или "если я не буду баловаться, то получу конфету" - положительная, позитивная мотивация. "Если я разберу на столе, то меня не накажут" или "если я не буду баловаться, то меня не накажут" - отрицательная, негативная мотивация↑.
В целом мотивация относится к мягким формам влияний (в сравнении с физическим воздействием и другими средствами принуждения), однако в исполнении разных людей мотивация может происходить очень различно. Если мотивация в исполнении Душки - заинтересовывание и обращение к чувствам, то Силовик действует жестче: по чувствам бьет и на чувства давит↑.
Есть мотивация внешняя, есть мотивация внутренняя↑. Внешняя мотивация — побуждение или принуждение что-то делать внешними для человека обстоятельствами или стимулами.
Грозовая туча на горизонте очень мотивирует быстро бежать из леса домой. Пообщали людям премию - они стали шевелиться быстрее.
Внутренняя мотивация — мотивация, связанная не с внешними обстоятельствами, а с самим содержанием деятельности.
Я работаю не за зарплату, я люблю свое дело. Здесь у меня есть все, чтобы быть довольным))...
ребёнку рано о таком задумываться он не поймёт. пусть лучше развивается, о возвышенном лет с 15 надо начинать говорить тогда они понимают что такое влюблённость, предательство и тд.
Ни кто кроме меня!!!
Все должно быть в меру, не переусердствуйте. Только на примере последствий безответственного поступка, на анаизе этого, можно научить.
Заинтересовать никак, можно объяснить, что ответственность это качество взрослого человека, детям часто хочется чтобы бы к ним относились как взрослым, возможно это станет неким стимулом .