Психология
Девочка, выросшая без отца всё детство - это травма на всю жизнь?
нет конечно.... травмы каждый может получить, и в полной семье и не в полной и вообще без семьи - в этом жизнь как раз не избирательна
Если таких пол страны, то нет.
Психика однобокая, это безусловно.
Вера Терентьева
"Однобокая", в каком плане?
Я своих родаков в глаза не видела... Ничего, выросла, выучилась и живу как человек. Работаю и приношу пользу.
Либо настороженое отношение к мужчинам, либо сразу полное доверие в ответ на ласку.
Хорошо бы дружить с братом подруги...
Вера Терентьева
А что эта дружба с братом даст?
Никакая это не травма. Человек сам себя делает или ищет оправдания своему бездействию.
становясь взрослым, человек уже в состоянии сам осмысливать свои ошибки, работать над ними и не обвиняя уже в своих ошибках кого бы то ни было)
Да, травма.
Специфическое отношение к мужским прикосновениям, как пример... Прикосновения отца, подбрасывание, кружение, шутливое тисканье - это все - знакомство с Мужским началом, с Силой. Выстраивание вариаций Взаимодействия Мужского и Женского.
Для Жизни - обязательно.
Для Выживания - как сложится...
Для Жизни - обязательно.
Для Выживания - как сложится...
Вера Терентьева
А в ситуации с мальчиком, как будет?
Думаю, что девочка, выросшая без матери это гораздо большая травма!..
Да
Кининигин
Пусть помнит о том, что есть дети, которые выросли без родителей.
А если без матери с бабушкой???
Нет, если мать была адекватная.
Не травма. Просто некоторые поведенческие черты будут присутствовать. Не самые плохие на мой взгляд.
Вера Терентьева
Какие например черты?
травма на всю жизнь это когда отец-идиот
Вера Терентьева
А алкоголик, наркоман, по вашему?
Девочка, за чьей спиной не стоял в детстве папа, --всегда в группе риска. Обратите внимание на тех, кто в 20 лет сосёт у 40-летних: 8 из 10 выросли без отца. Всасывая сперму мужика, который годится в папы, вчерашняя девочка хочет получить хоть немного мужского тепла – того, которое должен был дать другой мужчина, у которого не надо сосать за тепло, любовь и защищенность -- папа.
Вера Терентьева
Вы правы, а ещё может найтись непорядочный человек, знающий, что она выросла без отца (да и вообще любого другого мужчины, как пример) будет знать, что у неё нет защиты и пользоваться таким положением..