Психология

Мальчики, выросшие без отца, какие психологические проблемы у вас были или есть во взрослой жизни?

———————————————————
Есть ли что-то из этих пунктов?
———————————————————
Каковы последствия могут быть для взрослого мужчины, который вырос без четкой фигуры отца?

Без четкой фигуры отца мальчики будут следовать примеру других мужчин вокруг них.

Фигура матери будет для него авторитетом, сознательно и особенно подсознательно.

Без принятого авторитета от мужчины мальчик, а затем мужчина, не будет иметь опыта мужской ответственности.

Его чувства, такие как вина, стыд, уважение, комфорт, а так же отношение к сексу, счастью, уверенности в себе, возможно, будут искажены по своей сути.

Мужчина, выросший без отца, может поддерживать связи с женщинами, которые заставляют его чувствовать себя в безопасности, как это делала мама.

Он может не чувствовать ответственности в отношениях. Вся власть, в этом случае, ложится на плечи женщины, а он может остаться потерянным, неустанно пытаясь повторить попытки заполнить пробел, который он не мог знать, назвать или объяснить – отсутствие мужчины-отца в его жизни.

Для многих мужчин, выросших без отца, вероятны многочисленные сексуальные отношения, или дружеские отношения с женщинами, многим всю жизнь приходится бороться за доказательство того, что он мужчина.

Даже во время секса он может ждать, что женщина даст ему уверенность в его мужественности, его женщине придется каждый раз показывать то, как она впечатлена его умением и старанием.

Он может быть убежден в том, что его партнер знает, как ему нравится и что ему нужно для наслаждения.

Он может быть очень активен сексуально, иметь несколько партнеров одновременно, которые не знают друг друга.

Он может иметь отношения на стороне или быть готовым к новым, на случай того, если текущие отношения не будут удачными.
Проблемы, возникают не только от отсутствия отца, но и когда отец есть в семье физически, а он не прикладывает никаких усилий для воспитания. А есть случаи, когда нет отца, но мальчик получается неплохим, правда очень мягким, духовно слабым. Ведь отец - это дух, а мать - это душа. Нас, мужчин, поддерживает как стержень дух и душа. Обычно, мальчик без отца не видит модель полной семьи, не может в дальнейшем правильно организовать отношения с супругой и детьми. Проходят года, прежде чем он нормально выйдет из этого штопора, если захочет.
Дарья Горамзина
Лучший ответ
Оксана Царева Благодарю за обстоятельный ответ!
Разные. Кто-то с "младых лет" стал мужиком. Еще важнее отец для девочки. Отец-первый мужчина в ее жизни. Если отец достойный- пример для дочери, как надо относиться к мужчинам.
Всё верно))

Но почти всё это "может" быть и в обычных семьях...
Ирина Трунова
Я рос без отца, как и большинство детей из России. Нас таких где-то 90%, а остальным просто повезло увидеть полную семью...
То бишь меня вырастила качалка с 15 и до 25 лет. В ней всегда были мои знакомые: мужики, деды и пацаны. Я просто с мужиков брал пример и наверстал упущенное) Тем более 10 лет в мужском коллективе. Мне даже в школе надоедало общаться со своими школоло т.к. у меня тогда полностью поменялся круг общения на взрослый манер.
А те кто всегда рос без мужицкой поддержки, тем ещё сложнее.
В остальной части жизни у меня всегда были подруги во дворе и много из школы девчулей. Поэтому у меня было много времени распознавать женские проблемы и их психологию поведения. Поэтому мне и нравятся женщины и я горжусь, что я гетеросексуал(натурал, то есть нормальный) xD
Оксана Царева И я росла без отца. Проблема в том, что всегда нравились не ровесники, а старички, мужчины на 10-20-30 лет старше.
Недолюбленность отца сделала из меня вечно неуверенную в себе девочку(
Обычно такие мальчики не до получают отцовской любви и мужского воспитания. Многие взрослые мужчины делятся такими мыслями и даже страдают от отсутствия отцов. Поэтому, как важно прежде, чем разводиться, учитывать точку зрения детей. В Библии говорится, что Бог ненавидит развод.
Чарльза Диккенса воспитывала одна мать, а Александр Матросов — выходец из детского дома, так что не окружение воспитывает личность
Не надо такого. Избалованные маменькины сынки
:))) Веселая