Психология
Чем труднее у человека жизнь, тем он счастливее.
Согласны? Почему да / нет?
Да, как это ни странно, но это действительно так. Когда человек много страдает, и много сил тратит на борьбу и преодоление (а это маленькие подвиги, которые приносят удовлетворение) , он гораздо больше начинает ценить жизнь и начинает относиться к ней по-другому, и при этом чувствует себя гораздо счастливее тех, кто в подобной борьбе не закалён. Вы никогда не обращали внимание, как здоровые трутни стонут, проклинают и жалуются на жизнь, а инвалиды делают всё, чтобы быть хоть чем-то полезными, выполняют немыслимую при их состоянии работу и при этом ни на кого не обижаются, не проклинают судьбу, не размениваются на стоны и причитания.
«Чтобы оценить положение человека с точки зрения счастья, надо знать не то, что дает ему удовлетворение, а то, что способно опечалить его, и чем незначительнее это последнее, тем человек счастливее: чтобы быть чувствительным к мелочам, надо жить в известном довольстве: в несчастии ведь мы их вовсе не ощущаем»
Артур Шопенгауэр
Не трудности, и не отсутствие трудностей делают человека счастливым, а он сам, вернее его отношение к жизни.
Понимаете в чем тут дело: человек, живущий трудно, постоянно на адреналине, он чувствует ярче, желает жарче и т. п. Человек же, живущий спокойно и без проблем, не испытывает таких ярких эмоций, поэтому и ощущение от достигнутого у него приглушенное, размеренное.
странно, но факт, наверное умеет ценить каждое светлое мгновение...
нет.
присутствие трудностей - огорчает, вводит в депрессию... .
присутствие огромных трудностей - иногда приводит к суициду
легкая жизнь, в моём понимании, когда человеку всё легко достаётся, он не болеет, а следовательно человек счастлив
Не согласна. Может быть немного трудностей и вносят перчинку в нашу жизнь, но в основном всё должно быть хорошо1Иначе человек устаёт непрестанно преодолевать барьеры, падает-начинает пить, колоться, т. е. уходить от действительности. Депрессия со всеми её страшными последствиями.
Человек создан для счастья, как птица для полёта!!!!
Когда человеку все легко достается, он не способен определить настоящие ценности жизни.. . Он не способен духовно мыслить и развиваться...
трудности заставляют переосмыслить свое существование
свои цели и средства
Тем она контрастнее . Определение Счастья, у каждого своё .
Оптимиста с чувством юмора, согласитесь, трудно представить несчастным человеком. Даже медики заметили, что оптимисту сложнее заболеть раком, например. Оптимист счастлив и в большом, и по мелочам. Поэтому какие-то там трудности он преодолевает легко, с улыбкой. Он просто уверен, что это временно.
Счастье человека не зависит от трудностей.. . Любая жизнь должна быть счастливой и осознанной - потому что так задумано.. . Плохих и хороших жизней не бывает - все зависит от того, как Вы к этой жизни относитесь...
Счастье с трудом не пересекаются...
я бы перефразировал эту фразу: чем у человека труднее жизнь, тем он сильнее радуется мгновенью удачи.
Чем треднее человеку, тем он еще больш ценит саму жизнь, и счастлив малой долей своего счастья....
думаю это бред, во-первых что такое счастье? это когда исполняется задуманное, для кого то это море денег, может любовь, или много детей и т. д. но все это мечты... .
если у человека жизнь трудная, то либо ему с трудом получается выполнить мечту, либо вообще не получается.... и где тут счастье то? возможно человек становится более мудрым.. . поднимается на более высокую ступень развития, потомучто опыт не проходит бесследно, но ведь это не связано с счастьем.. . а скорее с пониманием чего то большего....
Чем больше человек любит творчески трудится и созидать, тем он счастливее.
Согласна! Тогда у человека меньше шансов привязаться к земным наслаждениям и больше возможностей задуматься о чём-то Вечном...
В общем и целом прямой зависимости нет. А в частности- у каждого свое. Со стороны не скажешь...
думаю, да.. . сужу по себе, если бы в свое время не получила хорошего пенделя (не путать с Менделем).... ничего бы не добилась....
Навряд ли это так.
Чем труднее жизнь, то значить много ошибок совершает! Он может быть доволен что справляется, но счастливым себя вряд ли назовёт.
Хотя если сравнивать с другими, то может быть и это счастьем покажется.
Тем чище его душа.
Да не счастливее, просто счатье ценить умеет..
Кажется, счастья очень трудно добиться. Интересно, что Библия очень мало говорит ...Тем не менее, большинство людей тратят свою жизнь, мучительно пытаясь его найти. ..Чем больше человек имеет денег, тем он счастливее. ..
Согласна... .
Ведь чем труднее путь к какой-либо цели, тем больше радости от её достижения... .
Но тут главное с трудносттями не преборщить, а то так можно и из ровновесия человечка выбить....
Из личного опыта. Чтобы стало человеку хорошо, ему сначала надо сделать плохо- а потом, как было раньше!
Так что счастье понятие относительное!
Вау!! ! Нет желания становиться счастливым!!!! А жизнь это делает и делает!! ! Охота уже с кем-то таким счастьем поделиться, для меня такого счастья уже много.... и так наблюдаю что многие стают счастливыми, хоть и не очень хотят....
он просто смирился с этим и амбиций поубавилось. , да и требований меньше
В любом случае человек счастлив, что в обществе, что он инвалид и т. п, только по своему. (трудна ли его жизнь или живет одним днем.)
чем богаты, тем и рады!!!!
ЧЕМ ТРУДНЕЕ жизнь тем опыта больше преодлевать трудности жизни, а счастливее потому что этот опыт передастся детям и им будет легче по жизни, Трудности закаляют человека его характер волю и стремление к лучшему, хотя и не себе но своим потомкам. От этого человек и счастливее
Ведь счастье есть его не может не быть!!!
я думаю что жизнь у человека, счастливее только в том случае будет, если человек научиться иногда не думать о трудностях которые она ему преподносит, нужно ведь иногда просто наслаждаться плодами своих трудов....
Счастье невозможно получить просто так, его надо заслужить, пройдя через тудное-легкое для нас становиться счастливым!
да скре всего так ведь всёвремя ждать одно плахое это надо уметь
Согласна. Потому что мы не воспринимаем счастье, пока не сравним его с горем. У Ремарка в одной из книг есть притча про раков:
«- Вы слышали притчу о раках, которых бросили в котел с водой, чтобы сварить? Когда температура поднялась до пятидесяти градусов, они начали возмущаться, что это невыносимо, и вспомнили о чудесных мгновениях, когда было всего сорок. Когда было шестьдесят, они принялись расхваливать доброе время пятидесяти. Потом – при семидесяти градусах – вспоминали про то, как было в шестьдесят, и так далее».. .
Все познается в сравнении, большое счастье возможно только после больших трудностей, потерь, лишений. Иначе мы просто не заметим его, не поймем...
Трудности похожи на собак, но они кусают лишь тех кто к ним не привык.
Трудное надо сделать привычным, привычное -легким, а легкое приятным.
А мне больше нравится так, чем счастливей человек, тем жизнь у него трудней))))
Счастливый человек не замечает того, что жизнь - трудная штука.
И да! И нет!
Счастье подобно шару, который подкатывается:
сегодня под одного, завтра под другого, послезавтра под третьего,
потом под четвёртого и т. д. , соответственно числу и очереди счастливых людей.
Только Дух имеет значение и действия в Духе.
Можно выполнять обычную работу, но делающий это в Духе имеет гораздо большие следствия, чем тысяча человек, действующих всуе.
------
"Должно испытывать все полезные качества. Недостаточно вообразить о мужестве, о терпимости, о преданности и обо всем, составляющем доспех подвига. Не годится в начальники тот, кто не испытал бесстрашие на деле. Каждый может вообразить себя храбрым, но в действии часто выходит обратно. Нужно противоставить себя большому ужасу, чтобы удостовериться – не заполз ли страх? Когда говорю о росте благодаря препятствиям, имею в виду такие же испытания на действиях. "
------
Странная логика. Нет не согласна, причем тут трудности и счастье. Счастье не от этого зависит. У человека может быть трудная жизнь, но при этом он счастлив, но не из-за трудностей, а потому что у него например семья хорошая и любящая. Есть те кто даже не знают, что такое трудности и счастливы!!!
Согласна, без трудностей, то жить не интересно!!!!)))
нет, я знаю очень много примеров...
Елена Бельц
Например?
Согласен! Потому что при сложном жизненном пути соответственно тяжелее добиться заданой цели. Так вот, добиваясь этой самой цели человек более рад чем тот, который регулярно успешен!!!
Человек вообще не ценит то что имеет...
Счастье в преодолении. Преодролеваешь барьер, трудность - счастлив. А когда все ровно ни хорошо, ни плохо - то и чувствуешь себя "так-себе". Счастье можно ощутить только когда ты знаешь что такое горе
Может но не во всем. В чем то надо чтоб было легко
Я думаю что бывает по-разному, только одни люди могут с ними бороться, а другие нет.
у меня водка в кармане и сигарета в зубах
не верю (