Психология

А что вы думаете об одиночестве?

Одиночество это когда не с кем поделиться сокровенным.. и неважно сколько вокруг тебя людей с которыми ты общаешься.. важно ..чтобы был хотя бы один человек.. которому хотелось рассказать и с которым хотелось прочувствовать ещё раз вместе.. то что тебя встревожило или взволновало.. и если есть такой человек.. тогда ты не одинок..
Катерина Калиновская
Лучший ответ
уж лучше одной, чем с кем попало
Nataliya Lang
Бывает полезно
Одиночество - с*ка (с)
А временное - это хорошо
Сразу вспомнился фильм "Умница Уилл Хантинг":

Почему он прячется? Почему он никому не доверяет? Да потому что он был брошен теми людьми, которые должны были любить его больше всех.
— Не лезь ко мне с этим Фрейдовским дерьмом!
— Выслушай, Джерри. Почему он общается с этими тупыми образинами? Да потому что любой из них башку тебе пробьет за него. Это называется преданностью.
— Очень трогательно.
— Это не влияние. Он сам отвергает тех людей, прежде чем они подумают бросить его. Это механизм защиты и всё. Из-за этого он был одинок все свои 20 лет. Это будет снова и снова. Я не хочу чтоб такое с ним произошло снова.

Мы всегда должны выбирать, кого впускать в наш маленький мир. Ты тоже несовершенен. Эта девушка, которую ты встретил, — она тоже несовершенна. Главное в том, совершенны ли вы друг для друга.

Про одиночество лично я думаю, что это чаще всего гадкая штука... Неумение и нежелание человека УЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ ближнего всегда приведет в этот тупик... А самое противное, что сегодня психозу одиночества подвержено большинство человечества...

Воспоминания нахлынули и не отпускают, они пронзают тебя, как та боль, о той пуле, застрявшей у тебя в позвоночнике, обездвиживающей тебя в теле, душе, разуме. Ты понимаешь, что жизнь потеряла смысл для тебя, так как ты не можешь больше развиваться, а мысль сверлит висок, что надо идти вперед через все преграды, встающие у тебя на пути. Вперед, в бездну! Но она пугает тебя. Ты обескуражен трудностями, которые тебе предстоит пройти, тебя завораживает полоса препятствий, ты входишь в бездну куража, которая поглощает и захватывает тебя. И вот ты стоишь у перепутья, как витязь из былинного сказания, но здесь нет путей. Ты в тумане, в котором не видно границ. И воспоминания опять пронзают твой мозг, и ты теряешься в мире безличия, безрассудочности, безориентированности, безмолвия. Я постараюсь пройти и это, выйти и из этой ситуации, и нырнуть глубже. Я говорю: «Постараюсь», - так как говорить: «Я знаю, что пройду», - значит лишать себя вариативных споров или лгать самому себе, потому что знать наверняка в этой ситуации ты ничего не можешь, да это и не интересно. Так как жизнь без полутонов теряет вкус, риск обескураживающий, и становится старухой бессмысленной, которая тебя убивает, а ты хочешь жить…

… Ты одинок с начала Пути. У тебя нет того, на кого можно опереться в минуты сильных потрясений. И ты узнаешь, что жалость (в первую очередь к себе) – это смерть, так как она убивает в человеке (или в ком-то другом) жажду познания истины БЕЗдн.
Одиночество поднимает твой разум и душу, но парализует тело, так как оно не может жить совместной жизнью с внешним миром. И ты уходишь во внешний мир, но ты одинок в толпе, тебя не признает и не понимает этот мир. Ты становишься изгоем. У тебя начинает прогрессировать в развитии тело, а душу заполняет пустота, разрушающая твой внутренний мир, и мозг теряет страстную жажду к познанию, он переоценивает систему ценностей и заботится только о теле. Но совесть, своим криком отчаяния, будит его и не позволяет ломать вокруг все и вся для тела, тем самым, убивая душу и разум. И опять все возвращается на круги своя.
Ты опять одинок, но теперь уже в мире непонимания своего «я». Твой разум опять стремится к познанию БЕЗдны, он рвется решать, менять, творить, создавать, но не находит отклика в душе и это вызывает диссонанс. Душа наполнена пустотой, которая ломает ее, а ей охота узнать наполненность и переполнение чувствами любви, ненависти и всеми остальными, которые есть, а не существуют, чтобы быть и не существовать. Разум тоже стремится к знаниям, позволяющим и быть, и жить, а не существовать и пресмыкаться.
Разум, душа, тело объединяются на общих основаниях, и в тебе появляется целостность, но что-то внутри тебя пронзается болью одиночества... (см. в комменте )
Ираида Носкова И ты понимаешь, что не можешь без нее, тебе нужно что-то, что наполнит и разбудит тело, душу, разум.
Вдруг в твоем мире появляется ОНА (ОН). Она – это то, что ты ждал. Она пробуждает в тебе все. Ты начинаешь лихорадочно понимать, что не можешь без нее жить и существовать. Но проза жизни может состоять в том, что ты не можешь в ней развить ответных чувств, и на твоем сердце появляется глубокая рана, которая будет напоминать о себе всегда. Но эта рана заставляет тебя ставить задачи нового уровня и решать их без ошибок, и не лгать самому себе. Чтобы глаза не болели от сигарет, чтобы вены не рвали кожу на висках, а ты не мог бросить любовь как сигарету. И ты начинаешь развиваться равномерно во всех ипостасях, ставя апострофы своевременно и точно…

( "Как случилась жизнь" О. Шахворостова)
Одиночество-это часть моей жизни
Виктория Гончарова Поверь, не только твоей!
Одиночество дает возможность навести порядок в уме. Только в одиночестве развивается Разум. Одиночество необходимое условие на определенном этапе жизни. Но чел не может стать полноценно счастлив в одиночестве.
Мне, например, непонятно, как можно чувствовать себя комфортно среди других людей, в то время как наедине с собой так уютно и спокойно. Все мы разные, кто-то любит адреналин, движение, отдаёт всего себя, а кто-то погружён внутрь, скромен и тих, им нравится проводить время, раскладывая по полочкам разноцветные детальки своей души. Тем, кто любит одиночество, просто неуютно в большом и шумном мире и они прячутся в своём маленьком мирке от суеты..
Shnar Mykasheva
Положительность отношусь к одиночеству
"Смешно, как люто гонит нас
в толкучку гомона и пира
боязнь остаться лишний раз
в пустыне собственного мира."

Губерман.
Тома Ssuper
"Я изначально понял в жизни одну вещь относительно одиночества - одиночество это способ понять жизнь, именно понять её с точки зрения собственного существования, как бы понять, что бы было с тобой если бы вокруг не оказалось близкого человека, друга.
Речь идет именно о том одиночестве, когда ты сам как бы не стремишься обрести море друзей, а знаком только с подходящими по твоим рамкам и каким то моральным нормам людьми. Это одиночество вызвано не стечением каких- то обстоятельств, ты просто- напросто являешься человеком не жаждущим огромных тусовок и постоянного общения.
Хотя сам довольно общителен, но.. .только в узком кругу.. .
Для тебя нет самоцели -обрести как можно больше людей для постоянного общения. Тебе оно не нужно...
Хотя есть такие люди, которые, как может показаться на первый взгляд, очень скованные в общении, замкнутые, являются далеко не такими... они ходят на тусовки, вечерины, и прочие места, дабы провести весело время, убить время, потому что иначе они не справятся со своим одиночеством, это как бы протест в сторону своего Я... Такой человек мало на что способен в жизни ...он не сможет принять решение в трудную минуту, находясь наедине с самим собой...
Интернет очень не плохо способствует процессу замыкания на себе ...Через полгода проведенных, в большинстве свободного времени, в сети, ты понимаешь, что жизнь на самом деле это всего лишь обмен информацией ..Постоянный Upgrade своего разума, мозга ...Ты понимаешь, что общаться в инете можно практически с любой позиции, будь то обычный студент или банкир из местного банка, собеседник все равно ничего не узнает ...
В такой ситуации ты не понимаешь, что ломается твоё Я... оно как бы становится многоликим.... ты можеш придумывать своё окружение... месторасположение ...Это как бы вторая половина жизни ..по ту сторону монитора... Тебе это приносит радость ...особенно когда вокруг тебя в данный момент в реальном мире есть несколько людей участвующих в похождениях по сети... Ты не замечаешь себя.... ты просто нажимаешь на кнопки, не придавая этому никакого смысла... Ты идешь на поводу у общества....