Психология
Нужно ли прощать тех, кто умышленно сделал тебе зло?
Отомсти и не прости.
я не прощаю
Я тоже нередко задаюсь этим вопросом... Но проходит время, они как бы раскаиваются, и я прощаю. В сотый раз! Хотя. может, и не надо бы...
Таких нет))) Для меня)
Прощать нет, а вот забыть да.
Если это личный враг, то нужно Если он пытается уничтожить твой народ, как Это делают евреи и католики, многие мусульмане, то таких надо уничтожать а не прощать
Иисус Христос сын Бога учил:" не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца (Бога), который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных".
"Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми. Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему... Но "если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли". Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром. ---учит Библия
"И когда вы стоите и молитесь, прощайте всё, что имеете против других, чтобы и ваш Отец (Бог), который на небесах, прощал вам ваши проступки".
Можно, только не поможет, только время затянете.