Да как Вам сказать. Я с детства стихи любил читать. Именно читать. Читал все подряд. А потом чужие стихи кончились - пришлось сочинять свои. Дрянные конечно, стыдно показывать, но ведь если бы я не читал чужих - так и мысль о своих бы в голову никогда не пришла!
Так что тут всё неоднозначно.
Психология
Как вы думаете. стоит ли каждый день читать чужие стихи и никогда не написать своих?)
я Есенина люблю)) мне так не написать)) не хочу шокировать людей)))
в человеке все копится и в нужный момент проявляется. Нужно только постоянно спрашивать у Вселенной, как же у поэтов все так легко, изящно и уместно, непринужденно получается. какие силы ими руководят? И ответ придет. пусть через годы, но придет.
"Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы."
Можно, конечно, запросто. Если нравится - почему и не читать. Я только больше привык к другому восприятию стиха - когда человек поёт свои стихи под гитару. Но суть дела это не меняет. А сам в юности писать пробовал, понял, что это дело не моё, и дело дурное, и перестал.
Если красивые стихи, или с глубоким смыслом - их обязательно надо читать. В конце концов и сами писать научитесь.
Не знаю . Но разное восприятие чужих- это уже своё
Да. Разумеется.
Кто как может, тот так себя и выражает ...
У меня мать лучше всех вгоняет рассаду ...
Она разговаривает с растениями, поет им ...
А чем это не искусство ?
я вообще не способна к рифмам, а чужие завораживают)
Если нравятся стихи, то почему их каждый день не читать???
А свои написать... Так это талант нужен! Тут вон сколько поэтиков предлагают свои стихи народу... А прочтёшь... И слова то не подобрать...
Конечно..
Почему бы и нет?
если нравится читать стихи -то и пожалуйста....
https://www.youtube.com/watch?v=tCxAEOtCjSM
https://www.youtube.com/watch?v=6xG0HLqygjs
Конечно. Если при этом каждый день перекладывать их на сочиненную Вами музыку
Если хочется и нравится, то конечно стоит.))