Психология
Почему многие поэты не любят читать чужие стихи?
У каждого поэта своя индивидуальная ритмика смысловая, размерная и др. Не буду делать расширенный анализ. Поэтому несовпадение ритмики других поэтов с собственной вызывает раздражение. Это во первых. Во вторых многие считают себя наделенными особым даром, что порождает гордыню.
наверное не понимают как и все остальные.
Боятся понять, что проигрывают в стравнении, а это очень болезненно бьет по самолюбию :-)
ИМХО, это зависит не от поэтического дара, а от внутренней сущности человека:
можно не отыскать рифмы для водки и селёдки, и при этом не любить читать Лермонтова, Блока или Ахматову,
а можно и самому уметь писать и при этом не просто читать, а и любить творчество других поэтов.
Т. е. , если перефразировать, то: поэтом можешь ты не быть, но интеллект иметь обязан ))))),
ну, и собственное Я уметь ставить на должное место в поэтической иерархии
Боятся увидеть более талантливые стихи.
Потому, что другие их просто не интересуют,
Как то в разговоре с одним "великим" (светлая ему память) мне довелось попросить его оценить несколько стихотворений одного автора, и Он сказал скромно :"ну, я - тоже пишу...), а на предложение повстречатся лично с автором строк сказал: " Спасибо, он мне не интересен.. . (даже не прочитав ни строчки) после чего стал читать свои стихи.
И все же- сколько людей - столько и мнений.. .
Некоторые завидуют видимой легкости создания другими"шедевров",поскольку у самих это все идет через муки и протяженность во времени.
Поэзия - это свой, особый, личностный мир и пускать туда кого-то со своей "философией" многим бывает просто недопустимо, невозможно, болезненно. Поэтому Они и говорят ,"принимайте меня таким как я есть, или- не принимайте. "
Многие. Но это легко объяснимо: ведь и мы вряд ли наденем чужие джинсы, если и своих предостаточно и многие из них нравятся )
У каждого поэта свой стиль творения).. . И поэтому им сложно переосмысливать чужое творчество...
не терпят сравнения
Из зависти, в том числе.)
Ну это знаете так же как и сказать почему многие люди так не любят яблоки, или почему ВСЕ блондинки так любят розовый.
Это глупый вопрос... это зависит от самого человека.