Психология
А почему многие гордо заявляют "я читал такую-то книгу"? Будто нельзя быть умным и без книг :)
умным можно и без книги, а вот информированным нет.
Правильно!... Без книг колхозы создавались...)))))))))))))))))) )
А умнее тот, кто и читал, но никогда этим не кичится....
Книги (художественные) читают не для того, чтобы быть умным (для этого читайте философов и книги по специальности) , а для общего культурного развития. Есть книги интеллектуальных писателей (например, Герман Гессе, Курт Воннегут и т. д. ) которые формируют мировоззрение человека. Такие книги надо читать обязательно если хочешь быть широко образованным человеком, а не узким специалистом.
Может гордый человек просто говорит что читал? )))) Кстати сейчас я читаю очень-очень интересную книгу! Но не скажу какую! ))))
Тамара Руденко
Жадина-говядина!
Можно! Только мозг не даст!
книги помогают развивать внутрений мир, а кроме того из них узнаешь массу интересного
Можно, но я подтверждаю знания чтеним книг.
нет, без книг нельзя.
SKORPIONKA
....но никто (мало кто) не говорит о том, что ПОНЯЛ Книгу....: -)
уверена, чтоумным быть без книг нельзя. другой вопрос, зачем этим кичиться? человек читает, когда у него есть в этом потребность, а не для того, чтобы высокомерно сказать: Вот я читал Булгакова, а ты нет! Значит, я лучше тебя! - это полная чушь. Человек, испытывающий жажду, обязательно найдет воду. Здесь тоже самое, только относительно книг.
Нельзя. Мудрым стать без них можно, а умным без книг никак.
можно и с книгами тупым быть
потому что когда этот человек был в 1 классе, мама всегда говорила: "Надо читать книжки, чтобы быть умным! "....
Ну кто откуда знания черпает: кто от других узнаёт, кто с книг.. . а есть люди, которые с личных наблюдений сами приходят к каким-то выводам, знаниям. . и они то и книги читать не любят. Они любят ДУМАТЬ. К сожелению таких меньшиство.
сейчас по другому. а ты был на таком то веб-сайте)))