Кто не похож на меня, тот отличается непременно в худшую сторону, уступая мне. Ведь если он не равен мне и не хуже меня, то он лучше меня, верно? А чем же он лучше? Не знаю. Вероятно, ничем. Значит, он хуже меня. А чем хуже — это я выяснять не хочу, меня это не волнует. Просто хуже, и всё тут.
Слава Богу за курс дискретной математики, который открыл мне глаза на важную вещь: далеко не всякая пара вещей связана отношениями сравнений (больше, меньше, равно, не равно). Эти отношения определены для чисел, поэтому мы можем без труда сравнивать числа.
А для людей эти отношения однозначно не определены. Поэтому приходится их выдумывать на ровном месте: у кого круче машина, кто знает больше слов, кто лучше учится, у кого дипломы краснее и так далее. Я пытаюсь своей самодеятельностью построить такое отношение, которые позволит мне сравнивать людей так же просто, как сравнивают числа.
Проблема в том, что люди — не числа. Это сложные существа с многогранным развитием. Один и тот же человек может уступать мне в дюжине каких-нибудь навыков и превосходить меня в полусотне других навыков.
Пытаясь свести его личность к скалярной величине, я, во-первых, пренебрегаю его глубокой сутью, а во-вторых, порчу отношения с ним. Это не целесообразно и никак не способствует нашему с ним сотрудничеству в какой бы то ни было сфере.
А если не заменять людей скалярами, то жизнь в коллективе становится намного проще.
Психология
Почему каждый автоматом считает себя умней?
Наталья Ковалева
"далеко не всякая пара вещей связана отношениями сравнений" - гениально! меня давно мучает эта тема и для полноты картины не хватало лишь этого вывода )
По двум причинам. Либо очень хочется считать себя умнее других (комплекс неполноценности), либо факты говорят сами за себя и скрывать это нет никаких оснований.
Наталья Ковалева
вот каждый наверное так и думает: по всем параметрам я умнее этих дураков, это же очевидно )
Индивидуальность выпирает, у каждого - своя....
так дебилы)))
о себе- вот, честно- нет)
по тому, что никто не знает, что такое ум. А я занаю
Наталья Ковалева
поделитесь уж?
Валентина Мордзинская
Если бы знал писал бы грамотнее.
....а как иначе?
Не каждый, я нет. Считаю себя просто психанутым безумцем, как и всегда. Это безмозглые затупаны мнят из себя прям супер пупер умными.
человеческая сущность такая, каждому хочется быть умнее, чем есть
под угрозой автомата и не такое привидеться ;)
Всем известно, что слава мимолетна. Сегодня ты герой, а через год о тебе забыли. Финансовый успех в этом году может обернуться банкротством в следующем. Однако есть то, что самое ценное и не проходящее. Это верность Богу. Верность Богу не связана с известностью, образованием, финансовым или социальным положением; не зависит она и от интеллекта, таланта и способностей. В каких бы обстоятельствах мы ни оказались, мы можем быть верными Богу. Верность Богу-это константа.
ну да, автоматом надо считать умной тебя, за просто так, не за умные мысли, ни за что-либо ещё, просто так, за красивые глаза, которые у тебя действительно красивые ( ой лизнул малёха). никто себя умным не считает, преимущественно всё что утверждает человеком порождается его эгоизмом, только никто не будет добавлять "то что я говорю выгодно в первую очередь для меня, как я думаю, а если повезёт и для тебя".