Психология

В каком возрасте вы разрешили (бы) детям попробовать спиртное? Например, шампанское?

В каком попросили бы, в таком и дал бы. Зная по своему опыту, что проба скорее всего вызовет отрицательную реакцию, ведь дети умные, они напитки пьют, чтобы было вкусно, а не чтобы штырило. Итак, попробовал, поморщился, выдавил: "Зачем ты пьёшь эту гадость?!" и вернулся в свой детский мир. Тогда как мой отказ совершенно определённо вызовет эффект "запретного плода". Захочет попробовать втихаря сам, а ведь А) одному страшновато; Б) охота порисоваться, поэтому притащит для эксперимента друга и возможно не одного. Кто знает, чем закончится? Возможно, экспериментаторы - в больницу, а родители - кедры подстригать бензопилой. Лучше дать лизнуть из своих рук и всё!

Несколько не в тему, но в 1 годик дочь у меня попросила попробовать свежесделанную горчицу! Дал! (немного) :) Все живы, здоровы и опыта больше!
Оксана Меркулова
Лучший ответ
Тамара Мукатова вот! Запретный плод! у меня такое же мнение, да и было также. Родители выпивали редко, в меру, мама -даже на празднике бокал вина или пива, и всё... А я впервые -в 7 лет, на НГ шампанское. Не понравилось, зато как взрослая!) После чего лет до 16 или больше -газировку)))
Я думаю, тут больше зависит от отношения к спиртному в семье. А вот у мужа отец пил сильно, он теперь даже глотка попробовать не даст -боится, что сыну понравится. Такая же история у одного родственника -отец был алкоголиком, сам выпивает крепко, сыну запрещал оч. жестко... в итоге у пацана была МЕЧТА нажраться (не выпить, а НАЖРАТЬСЯ!). ЧТо он и сделал в гостях у родни в папино отсутствие в 14лет. Такие мечты пугают...
Детей лучше угощать безгазированной шипучкой до упора, но объяснять культуру принятия спиртного нужно как можно раньше. Причём начинать с отрицательных примеров неумения пить и результатов неправильного употребления.
Вместо грудного молока, сразу. Плавно переходя к самогонке.
Когда им вкус покажется настолько отвратным, что больше никогда не захотят пробовать
В 14 предложил, но дети отказались. Сын впервые попробовал в 16, а дочь в 19.
Нивкаком это точно.
Swetlana Weber
Эм, ты это спрашиваешь упосторонних
Nargiz Manap
Тамара Мукатова да ну? правда??? а я-то думала!!! Скажи всем спрашивающим срочно, они же НЕ ЗНАЮТ!!!!
вот откуда такие идиоты берутся, а?
Ну лет 17 это просто самый край уже. Не раньше. Ну 16 может. Попробовать чуть-чуть, как раз таки на Новый Год, шампанское. А Вам кому? Сколько лет? :) ;)
чем позже, тем лучше, но в наше время, дети очень любопытные, могут и без ведома родителей опробовать
Ни в каком. Я внушу отвращение к тупым традициям.